Кабмин утвердил программу поддержки транспортного машиностроения на 2016 год

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал 21 января 2016 г. распоряжение №57-р об утверждении программы поддержки транспортного машиностроения в 2016 г., сообщает пресс-служба правительства.

«Программа направлена на формирование комплексного подхода к развитию отрасли транспортного машиностроения с учётом тенденций развития этого сектора машиностроения, в частности, реализации ключевыми предприятиями отрасли инвестиционных проектов по модернизации и расширению мощностей по выпуску крупного вагонного литья и грузовых вагонов, а также совместных с иностранными производителями железнодорожной техники проектов по производству продукции транспортного машиностроения», – отмечено в сообщении кабмина.

По словам Д. Медведева, правительство планирует поддерживать инвестиционные проекты по модернизации и расширению мощностей для выпуска крупного вагонного литья, а также совместные проекты с иностранными производителями железнодорожной техники. «Это повысит уровень безопасности железнодорожных перевозок, грузовых прежде всего, будут оптимизированы производственные мощности многих предприятий, обновится парк железнодорожного состава», – отметил он, уточнив, что появится возможность продвигать продукцию отечественного транспортного машиностроения на экспорт.

И в этом, по его словам, уже создан неплохой задел: «По итогам 10 месяцев прошлого года экспорт в отрасли вырос почти на 53%, это хороший результат. Но конечно, нет предела совершенству, нужно улучшать и этот показатель».

Глава правительства пообещал на ближайшем отраслевом совещании обсудить ход выполнения этой программы и развитие транспортного машиностроения в целом.

22 января 2016 г. кабинет министров утвердил программу поддержки автопрома на 2016 г., объём финансирования которой составит около 50 млрд руб.

Ранее сегодня, 28 января 2016 г., Д. Медведев заявил, что правительство также продлит программу поддержки отечественного сельхозмашиностроения.