Дефляция в сентябре составила 0,1% – Росстат

| новости | печать

В сентябре 2017 г., по данным Федеральной службы государственной статистики РФ, потребительские цены снизились на 0,1%, с начала года инфляция набрала 1,7%, в годовом выражении – 3%.

В августе 2017 г. дефляция в России составила 0,5%. Впервые в истории РФ дефляция фиксируется второй месяц подряд. В июле инфляция составила 0,1%, 0,6% – в июне, 0,4% – в мае, 0,3% – в апреле, 0,1% – в марте, 0,2% – в феврале и 0,6% – в январе этого года.

Минэкономразвития в сентябре снижение цен не прогнозировало.

За прошедший месяц в 55 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские товары и услуги подешевели на 0,1-0,7% в результате снижения цен на продукты питания на 0,2-2,0%. Наибольшее снижение цен и тарифов отмечалось в Астраханской и Тюменской областях – на 0,7%.

Одновременно в 13 субъектах страны, также кроме автономных округов, входящих в состав области, потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,1% и более. При этом в Республике Северная Осетия - Алания товары и услуги стали дороже на 0,7% в основном в связи с повышением тарифов на услуги на 2,0%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,0% (с начала года – 102,8%), в Санкт-Петербурге – 99,9% (с начала года – 103,0%).

В сентябре, как и в предыдущие месяцы третьего  квартала, снижение цен отмечалось на треть наблюдаемых видов продовольственных товаров.

Существенное влияние на снижение цен на продовольственные товары по-прежнему оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на лук снизились на 21,7%, картофель – на 18,9%, морковь – на 18,4%, капусту белокочанную, свёклу, виноград, яблоки – на 7,8-16,6%. Одновременно цены на лимоны увеличились на 4,6%, бананы – на 4,3%, огурцы – на 1,3%, апельсины – на 0,5%.

Плодоовощная продукция подешевела практически во всех субъектах страны, отмечает служба. При этом в 8 субъектах цены на неё снизились на 10% и более, в том числе в Курской области – на 13,3%, в республиках Алтай, Башкортостан и Астраханской области – на 11,0-11,7%. В то же время в Республике Саха (Якутия) плодоовощная продукция стала дороже на 0,4%.

В группе крупяных изделий снизились цены на крупу гречневую на 3,7%, горох и фасоль – на 1,0%. При этом рис и пшено стали обходиться дороже на 0,3%.

Среди прочих продовольственных товаров на 1,1% стала дешевле рыба живая и охлаждённая.

Одновременно на 0,7-1,7% выросли цены на рыбу охлаждённую и мороженую разделанную лососёвых пород, икру лососёвых рыб отечественную, пресервы рыбные, национальные сыры и брынзу, овощные консервы для детского питания, на 0,4-0,5% – рыбу мороженую (кроме сельди), консервы рыбные натуральные с добавлением масла, молоко, варенье, джем, повидло, мёд, мороженое, хлопья из злаков, чай черный байховый.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров существенно подорожало газовое моторное топливо – на 6,2%.

Заметный рост цен отмечался на большинство наблюдаемых видов одежды и обуви осенне-зимнего ассортимента. Так, отдельные виды обуви для детей и взрослых, женской и детской одежды, трикотажных изделий стали дороже на 0,8-1,6%. При этом цены на туфли детские летние (сандалеты) и туфли женские летние (босоножки) с верхом из искусственной кожи снизились на 0,4% и 0,5% соответственно.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 2,4% выросли цены на уголь, на 0,8-1,7% – на сигареты с фильтром зарубежных торговых марок, флеш-накопители USB, ранцы, рюкзаки для школьников, дрова, отдельные виды строительных материалов (доски обрезные).

Снижение цен отмечалось на большинство наблюдаемых видов медицинских товаров. Цены на валидол снизились на 4,9%, сульфацетамид, метамизол натрия (анальгин отечественный), корвалол, поливитамины без минералов отечественные, стрепсилс – на 1,1-2,1%. Вместе с тем, бинт подорожал на 0,7%, гипотиазид – на 0,5%.

По данным статслужбы, на 0,4-0,6% дешевле стали лампы энергосберегающие, триммеры электрические, мониторы для настольного компьютера, компьютеры планшетные, ювелирные изделия, коньки роликовые, отдельные виды бумажно-беловых товаров.

В сентябре, в начале нового учебного года, традиционно дорожают услуги в системе образования. Например, плата за обучение в образовательных организациях высшего профессионального образования увеличилась на 13,2%, среднего образования – на 4,2%, за занятия на курсах иностранных языков и профессионального обучения – на 2,9% и 2,1% соответственно. Вместе с тем, стоимость начального курса обучения вождению легкового автомобиля снизилась на 0,1%.

Среди других наблюдаемых видов услуг плата за проживание в студенческом общежитии выросла на 9,1%, стоимость дополнительных занятий для детей дошкольного возраста, абонементов на занятия в плавательных бассейнах и группах общей физической подготовки, услуг химчисток, отдельных видов медицинских и ритуальных услуг, а также аренда индивидуального банковского сейфа и абонентская плата за радиотрансляционную точку – на 0,8-1,9%.

Вместе с тем отмечалось снижение цен и тарифов на услуги в сфере туризма и отдыха. На 16,9% стали дешевле проезд в поездах дальнего следования, на 3,2% – путёвки в санатории, на 3,0% – путевки в дома отдыха, пансионаты на территории России, на 0,2-2,3% – услуги воздушного транспорта, гостиниц, экскурсионные поездки в Финляндию, автобусные экскурсионные поездки по городам Европы, туры на отдых в Греции, Испании и Таиланде, поездки в Китай. Одновременно билеты в театры подорожали на 1,7%, в музеи и на выставки – на 1,3%.

Кроме того, на 0,1-0,9% снизилась плата за пользование потребительским кредитом, удостоверение завещания в нотариальной конторе, установку пластиковых окон, шиномонтаж колес легкового автомобиля, а также абонентская плата за телевизионную антенну и доступ к сети Интернет.