Инфляция в октябре набрала 0,2%

| новости | печать

В октябре 2017 г. индекс потребительских цен составил 0,2%, с начала года – 1,9%, в годовом выражении – 2,7%, сообщает Росстат (в октябре 2016 г. – 0,4%, с начала года – 4,5%).

Таким образом, статслужба подтвердила прогноз Министерства экономического развития РФ.

В сентябре потребительские цены снизились на 0,1%, в августе – на 0,5%, в июле инфляция составила 0,1%, 0,6% – в июне, 0,4% – в мае, 0,3% – в апреле, 0,1% – в марте, 0,2% – в феврале и 0,6% – в январе этого года.

В октябре в 12 субъектах РФ прирост потребительских цен составил 0,4% и более. В Ставропольском крае и Смоленской области (в результате увеличения цен на продукты питания на 1,4% и 1,3% соответственно), а также в Сахалинской области (за счет подорожания непродовольственных товаров на 1,2%) потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,6%.

Одновременно снижение потребительских цен на товары и услуги на 0,1-0,2% отмечалось в Удмуртской Республике, Новосибирской и Томской областях, в основном, в результате снижения цен и тарифов на услуги на 0,2-0,9%. Кроме того, в Новосибирской области цены на непродовольственные товары стали ниже на 0,3%.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,3% (с начала года – 3,1%), в Санкт-Петербурге – 0,2% (с начала года – 3,1%).

В октябре среди наблюдаемых видов плодоовощной продукции существенно выросли цены на огурцы – в 1,5 раза, помидоры – в 1,4 раза и апельсины – на 9,1%. Вместе с тем лук репчатый и яблоки стали дешевле на 8,7% и 8,5% соответственно, капуста, морковь, свёкла, чеснок, лимоны и виноград – на 3,2-6,8%, картофель, груши, орехи и овощи замороженные – на 0,3-1,3%.

Среди других наблюдаемых видов продовольственных товаров на 3,9% увеличились цены на икру лососевых рыб отечественную, на 0,6-0,8% – на соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, молоко питьевое стерилизованное, йогурты, сырки творожные, глазированные шоколадом, сыры и пиво.

Одновременно снижение цен отмечалось на все наблюдаемые виды макаронных и крупяных изделий, в том числе на крупу гречневую – на 3,3%, горох, фасоль – на 1,9%. На 1,2% подешевела рыба живая и охлажденная, на 0,3-0,5% – свинина, мясо птицы, консервы для детского питания, мука, хлопья из злаков, на 0,1-0,2% – баранина, фарш мясной, сельдь и филе сельди соленые, масло оливковое, кексы и рулеты, чай, кофе, водка и коньяк.

Кроме того, продукция предприятий общественного питания быстрого обслуживания стала обходиться дешевле на 0,3%.

В октябре заметный рост цен отмечался на одежду и обувь осенне-зимнего ассортимента. Так, на зимнюю обувь, пальто женские из плащевых тканей, утепленные куртки мужские и детские, комбинезоны утепленные детские, трикотажные головные уборы, перчатки из натуральной кожи и трикотажные цены выросли на 1,0-1,8%. Вместе с тем футболки детские, туфли летние женские и детские стали дешевле на 0,2-0,3%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 0,9-1,6% подорожали доски обрезные, уголь, дрова, сигареты отечественные и зарубежных торговых марок, на 0,7% ­­– наборы корпусной мебели, машины швейные, флеш-накопители USB.

На большинство наблюдаемых видов медикаментов и медицинских товаров отмечалось снижение цен. Валидол подешевел на 4,3%, сульфацетамид, метамизол натрия (анальгин отечественный), корвалол – на 1,1-1,9%. Вместе с тем, цены на алмагель и троксерутин увеличились на 1,1%, вату отечественную – на 1,0%.

Кроме того, на 2,4% снизились цены на газовое моторное топливо, на 0,3-0,9% – ювелирные изделия, велосипеды для дошкольников, компьютеры планшетные, телефонные аппараты сотовой связи, печи микроволновые, лампы энергосберегающие, спички.

В октябре среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта проезд в поездах дальнего следования стал дешевле на 8,8%, полет в салоне экономического класса самолета – на 2,9%. Вместе с тем на 0,6% подорожали услуги городского автомобильного транспорта.

Отмечалось снижение цен и тарифов на услуги туризма и отдыха. На 2,2-3,6% подешевели туры на отдых в Греции, Испании, путевки в дома отдыха и пансионаты на территории России. Кроме того, на 0,3% снизились цены на услуги гостиниц.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 2,6% снизилась плата за пользование потребительским кредитом, на 0,3% – годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков.

Одновременно существенный рост цен отмечался на отдельные виды услуг в системе образования. На 1,2% возросла плата за дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях очной формы обучения, на 1,0% – за занятия для детей дошкольного возраста, а также на 0,7% – за проживание в студенческом общежитии.

На 3,6% дороже стала аренда индивидуального банковского сейфа, на 0,4-0,8% – услуги парикмахерских, ремонт одежды, стирка белья, шиномонтаж колес легкового автомобиля, абонементы для занятий в плавательных бассейнах, посещение театров и отдельные виды медицинских услуг.