Д. Медведев рассказал о повышении пенсионного возраста в России

| новости | печать

Начать повышать пенсионный возраст в России предлагается с 2019 г., чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 г., и в 63 года для женщин в 2034 г., заявил в четверг, 14 июня 2018 г., на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Несмотря на поздний старт по этому вопросу, добавил он, законопроектом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» предлагается ввести достаточно длительный переходный период.

«Для большинства людей, которые готовились выходить на пенсию в ближайшее время, изменения будут плавными, повышение пройдёт постепенно», – подчеркнул Д. Медведев.

Например, мужчины, родившиеся в 1959 г., и женщины 1964 г. рождения смогут выйти на пенсию в 2020 г. – соответственно в возрасте 61 года и 56 лет, рассказал премьер. Мужчины 1960 г. рождения и женщины 1965 г. рождения получат право выхода на пенсию в 2022 г. – соответственно в возрасте 62 и 57 лет. А у молодого поколения впереди ещё достаточно времени для адаптации к новым границам, продолжил он.

Повышение возраста выхода на пенсию, отметил Д. Медведев, позволит направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции.

В качестве компенсационной меры законопроектом предлагается предусмотреть возможность для всех лиц, которые имеют большой стаж – 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин – выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста в условиях его повышения.

Нынешних пенсионеров повышение пенсионного возраста никак не затронет, а пенсии ежегодно будут расти примерно на 1 тыс. руб. в год, подытожил премьер.