Ценность: от профессиональной до корпоративной

| статьи | печать

Российское бизнес-образование в области финансов и менеджмента за последние 15 лет сделало серьезный прорыв, обеспечив высокую степень интеграции отечественного менеджмента с общепринятыми мировыми финансовыми стандартами и инструментами. Высшая школа финансов и менеджмента АНХ при Правительстве РФ играет в этом процессе одну из важнейших ролей, прочно удерживая лидирующие позиции среди отечественных бизнес-школ. ВШФМ занимается подготовкой профессионалов элиты современного бизнеса, обладающих не только глубокими знаниями в сфере стратегических и корпоративных финансов, но и навыками принятия важнейших решений.

Главная задача школы — адекватное отражение в учебном процессе современных инновационных технологий, процедур и алгоритмов приращения корпоративной ценности, создающих основу для подготовки менеджеров международного класса.

Обучение в ВШФМ базируется на широком использовании международных стандартов и норм организации эффективного стратегического и финансового менеджмента. Применяются новейшие методики и разработки: учебные модули составляются в форме кластеров, бизнес-кейсов, коучинга с использованием системы mix-method. Все это обеспечивает взаимодополняемость программ, помогает слушателям успешно решать конкретные проблемы реального бизнеса .

Специалисты ВШФМ различают понятия ценности и стоимости. Ценность компании определяется ее конкурентной операционной способностью генерировать свободный денежный поток для собственников. Корпоративная ценность все чаще увязывается с проблематикой социальной ответственности бизнеса, которая постепенно превращается в определяющий критерий приращения ценностных параметров современной компании.

В ВШФМ работают высококвалифицированные преподаватели международного уровня. За годы существования в школе сформировался коллектив единомышленников, разделяющих общее видение проблематики современных финансов и менеджмента и поэтому способных соединить международный уровень преподавания с глубоким пониманием отечественной корпоративной практики.

По инициативе выпускников ВШФМ в конце 2008 г. создана профессиональная ассоциация финансовых менеджеров «Национальный институт финансовых руководителей» (далее — НИФР).

Членство в НИФР должно стать неотъемлемой частью жизни всех тех, кто изо дня в день принимает нелегкие финансовые решения. Оно позволяет ощущать реальную возможность в любой момент обратиться с вопросом или за помощью к своим коллегам — членам сообщества.

Одна из приоритетных задач НИФР — объединение профессиональных финансовых руководителей в рамках ежегодного форума. Первый форум «Корпоративная ценность: алгоритмы приращения» состоится 26 июня в Москве и будет посвящен памяти крупнейшего специалиста в области корпоративных финансов доктора экономических наук профессора М.А. Лимитовского.

В работе форума примут участие известные зарубежные финансисты Роберт Хиггинс (профессор финансов Школы бизнеса Университета Джорджа Вашингтона) и Дэвид Дамант (член Всемирного комитета по международным стандартам аудита и достоверности финансовой отчетности).

Форум будет носить в том числе характер дискуссии. Работа секций разделит аудиторию на две группы. Первая обсудит проблемы и перспективы дальнейшего развития российских акционерных компаний. На второй дискуссионной площадке будут рассмотрены отраслевые особенности современного финансового менеджмента в важнейших отраслях экономики. Официальная часть завершится обсуждением итоговых документов: письма в Министерство финансов РФ о должностном статусе финансового директора, а также этического кодекса финансового руководителя.