Союзный транзит

| статьи | печать

С вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза процедура транзита изменилась. В результате ФТС России постоянно приходится готовить разъяснения.

В письме от 01.07.2010 № 01-11/32361 «Об уплате таможенных сборов» ФТС России разъяснила, взимаются ли сборы за таможенное оформление при транзите товаров.

В соответствии со ст. 72 ТК ТС виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств — членов Таможенного союза.

Согласно ст. 357.7 ТК РФ таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются при декларировании товаров. В силу ст. 124 ТК РФ в таможенной декларации указываются сведения о таможенном режиме.

Таким образом, исходя из ТК РФ уплата таможенных сборов связывалась с фактом декларирования товаров и их помещением под таможенный режим.

Проблема в том, что ТК РФ предусматривал как режим международного таможенного транзита (иностранные товары следовали из одного иностранного государства в другое транзитом через Россию), так и режим внутреннего таможенного транзита (товары доставлялись от границы до внутреннего таможенного органа, где и проводилось оформление). ТК ТС предусматривает единую процедуру таможенного транзита, включающую все описанные составляющие.

Как быть теперь, когда транзит представляет собой единую процедуру?

ФТС России считает, что до внесения изменений в законодательство РФ таможенные сборы не взимаются при перевозке иностранных товаров:

  •  от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа;
  •  от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия;
  •  от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа.


Существует и другая сложность: в отношении российских товаров, перемещаемых между таможенными органами через территорию иностранного государства (например, из Калининграда на остальную часть РФ), ТК РФ устанавливал специальный таможенный режим. При этом в соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 357.9 ТК РФ в отношении таких товаров таможенные сборы не взимались.

Следовательно, сейчас при перевозке в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита товаров Таможенного союза от таможенного органа места убытия до таможенного органа места прибытия через территорию государства, не являющегося членом Таможенного союза, таможенные сборы за таможенное оформление также не уплачиваются.

Письмом от 30.06.2010 № 01-11/32344 «О принятии документов в качестве транзитной декларации» ФТС России разрешила таможням при оформлении транзита из Казахстана использовать в качестве транзитной декларации документы, оформленные казахстанскими таможенниками.

ФТС России в конце июня (письмо от 30.06.2010 № 01-11/32342) разъясняла, что при транзите товаров через Россию в Казахстан или в обратном направлении единой процедуры транзита нет: при пересечении российско-казахстанской границы один таможенный орган закрывает процедуру транзита, а другой, наоборот, оформляет новую процедуру.

Предвидя негодование участников ВЭД, ФТС России поспешила исправить ситуацию. В соответствии со ст. 185 ТК ТС российским таможенникам на российско-казахстанской границе разрешено в качестве транзитной декларации принимать транзитные декларации, оформленные казахстанскими таможенными органами.