На радость спекулянтам

| статьи | печать

Президиум ВАС РФ выносит много разнообразных постановлений. Но лишь немногие из них ФНС своими письмами доводит до сведения налоговых инспекций, чтобы те использовали их в своей работе. Как-то так получается, что такой привилегии удостаиваются только те постановления, которые приняты в пользу налоговых органов.

Об одной такой победе ФНС поспешила сообщить Письмом от 31.05.2006 № ШС-6-14/557@.

Постановлением Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 № 14231/05 было решено, что затраты налогоплательщика на приобретение земельных участков не могут уменьшать его доходы единовременно в периоде их принятия к учету, так как они не относятся к материальным или прочим расходам. Не могут эти затраты списываться через амортизацию, поскольку земля — неамортизируемое имущество.

ВАС РФ решил, что ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на 250 744 784 рубля (сумма затрат на приобретение земельных участков) только при реализации ранее приобретенных земельных участков в соответствии со ст. 268 НК РФ.

В Государственной Думе есть мнение, что надо поправить главу 25 НК РФ, чтобы как-то эту ситуацию исправить. А пока землю выгодно покупать только земельным спекулянтам.