«Золотой» представитель

| статьи | печать
«Золотой» представитель

Российской Федерации принадлежит «золотая акция» ОАО (специальное право на управление обществом). При подготовке к годовому общему собранию акционеров возникают следующие вопросы:

1. В каком порядке и в какие сроки Правительство РФ, используя свое специальное право («золотую акцию»), назначает своих представителей в Совет директоров и ревизионную комиссию АО (по уставу общества выдвижение кандидатов в органы управления осуществляется до 30 января года, следующего за отчетным)?

2. Может ли Правительство назначить своего кандидата в члены Совета директоров, если установленный уставом срок внесения кандидатур пропущен?

1. Предложение о выдвижении кандидатов для избрания в Совет директоров и ревизионную комиссию вносится Министерством экономического развития и торговли в Правительство РФ не позднее 1 декабря года, предшествующего году проведения годового общего собрания акционеров.

Наряду с предложением в Правительство поступают документы, подтверждающие информацию о кандидатах в органы управления и ревизионную комиссию общества; информацию, касающуюся непосредственно общества (размер доли РФ в уставном капитале общества, состав органов управления обществом, иных органов, основные финансово-экономические показатели), а также иные документы (п. 12 Постановления Правительства РФ от 03.12.2004 № 738 «Об управлении находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ и использовании специального права на участие РФ в управлении открытыми акционерными обществами («золотой акции»)»).

Общество, в отношении которого применяется специальное право — «золотая акция», должно направить в Правительство РФ уведомление о сроках проведения общего собрания акционеров, предлагаемой повестке дня (п. 3 ст. 38 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее — Закон № 178-ФЗ). Уведомление направляется в срок не позднее 20 дней до проведения такого собрания.

В соответствии с п. 2 ст. 38 Закона № 178-ФЗ Правительство РФ или органы государственной власти субъектов РФ, принявшие решение об использовании специального права («золотой акции»), назначают соответственно представителя РФ, субъекта РФ в Совет директоров (наблюдательный совет) и представителя в ревизионную комиссию ОАО, которые могут быть заменены в любой момент.

В законодательстве помимо приведенной процедуры назначения представителей РФ в органы управления и ревизионную комиссию других положений не содержится.

Тем не менее, по нашему мнению, согласно принципу назначения такого представителя в члены Совета директоров отсутствует необходимость во включении его в список кандидатов в совет директоров общества, а также наличия его кандидатуры в бюллетене для голосования. Это связано с тем, что представитель Правительства РФ не выбирается общим собранием акционеров, а назначается в императивном порядке. Таким образом, акционеры не могут ограничить право государства на управление обществом.

2. Несмотря на то что Правительство РФ не внесло в определенные уставом общества сроки предложение в повестку дня общего собрания акционеров по поводу включения своего представителя в Совет директоров, за ним сохраняется право сменить либо оставить этого члена. Причем такое право может быть реализовано в любой момент независимо от сроков проведения общего собрания акционеров.