Нормативы собственных средств профучастников рынка ценных бумаг узаконят

| статьи | печать

Требования к минимальному размеру собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг следует закреплять в законе о рынке ценных бумаг. Соответствующие предложения поступили на рассмотрение нижней палаты Федерального собрания РФ.

Проект № 432856-5

В настоящее время требования к нормативам определяются нормативными правовыми актами ФСФР России.

Требования к нормативам утверждены приказом ФСФР России от 24.04.2007 № 07-50/пз-н «Об утверждении нормативов достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов».

По мнению разработчиков законопроекта, закрепление требований на уровне подзаконных актов не всегда способствует стабильности правоотношений и развитию финансового рынка, поскольку вызывает иллюзию необязательности их соблюдения.

Планируется требования к минимальному размеру собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг утвердить законом.

А именно: внести в Федеральный закон от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» изменения, дополнив его ст 10.2. Предлагаемый уровень нормативов для участников рынка ценных бумаг полностью соответствует нормативам, которые согласно приказу ФСФР России от 30.07.2009 № 09-29/пз-н начнут действовать с 1 июля 2011 г. В случае принятия законопроекта изменения вступят в силу с 1 июля 2011 г.