Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 42, 2010 г.)

| статьи | печать

Приказ ФНС России от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@

Уведомлять налоговый орган о счетах, открытых в зарубежных банках, нужно по новым формам

ФНС России утвердила новые бланки уведомлений об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами РФ, об изменении реквизитов такого счета (вклада), а также о наличии счета в зарубежном банке, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось. Сроки представления уведомлений установлены в Федеральном законе от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Минюст России зарегистрировал приказ 18 октября 2010 г. Он вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.

Письмо Минфина России от 06.10.2010 № 03-03-06/1/637

Расходы на оказание услуг дочерней организации, направленные на увеличение ее доходов, не учитываются для целей налогообложения прибыли

Компания оказывает поддержку своему дочернему обществу с целью повышения его продаж. А именно: сотрудники компании ведут переговоры с контрагентами общества, посещают выставки и семинары, связанные с производимой им продукцией. Поэтому материнская компания несет представительские и командировочные расходы. Причем у организации нет оформленных договорных отношений со своим дочерним обществом. Минфин России считает, что в данной ситуации материнская компания не вправе признать указанные представительские и командировочные расходы. По мнению главного финансового ведомства, деятельность в пользу дочернего общества следует считать безвозмездно оказанными управленческими услугами. Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ такие услуги не уменьшают прибыль для целей налогообложения. Поскольку у компании нет документов, подтверждающих факт и возмездность услуг, затраты на их оказание нельзя включить в расходы.

Письмо Минфина России от 12.10.2010 № 03-07-09/46

До утверждения новой формы счета-фактуры в нем можно не указывать наименование валюты

Минфин России заверил плательщиков НДС, что пока они не обязаны выполнять требование об указании в счете-фактуре наименования валюты. Напомним, что это требование появилось в ст. 169 НК РФ с 2 сентября 2010 г., когда вступил в силу Федеральный закон от 27.07.2010 № 229-ФЗ. Однако форма счета-фактуры каких-либо изменений не претерпела. Согласно п. 4 ст. 10 названного закона до того, как бланк счета-фактуры будет отредактирован в соответствии с новшествами, нужно руководствоваться прежним порядком заполнения счетов-фактур, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. В действующей форме счета-фактуры отсутствует показатель наименования валюты. Чиновники отметили, что компании вправе вносить в счета-фактуры дополнительную информацию, не установленную законом. Отражение показателя «наименование валюты» следует расценивать как внесение такой дополнительной информации. Проблем с вычетом НДС не будет.

Письмо Минфина России от 14.10.2010 № 03-03-06/1/647

При дальнейшем использовании запчастей, полученных в ходе техобслуживания основного средства, их стоимость можно списать в налоговом учете

Минфин России согласился, что норма п. 2 ст. 254 НК РФ применяется в отношении материалов и запасных частей, которые образуются в результате регулярно проводимых мероприятий по техническому обслуживанию и содержанию основных средств. В этой норме Кодекса сказано, что имущество, полученное при демонтаже, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении, ликвидации основных средств, включается в материальные расходы. Стоимость указанных материалов и запчастей равна их рыночной цене и учитывается во внереализационных доходах (ст. 250 НК РФ).