Минпромторг подсчитал утилизованные авто

| статьи | печать

До конца 2010 г. в России по программе утилизации старых машин будут выданы 400 000 свидетельств на продажу автомобилей. Об этом 16 декабря на XIX Международной автомобильной конференции заявил директор Департамента автомобильной промышленности Минпромторга России Алексей Рахманов, передает «Прайм-ТАСС».

По мнению чиновника, программа утилизации хорошо себя зарекомендовала и серьезно встряхнула автомобильный рынок и работу автозаводов. С начала реализации программы утилизации россияне получили 383 557 свидетельств об утилизации вышедших из эксплуатации транспортных средств и приобрели 261 931 автомобиль на сумму свыше 13 млрд руб.

А. Рахманов полагает, что оживлению рынка способствовало предоставление льготного кредитования на покупку автомобиля, а также реализация программы перевозок автомобилей на Дальний Восток и в обратном направлении. Так, за 11 месяцев автолюбители получили 151 588 льготных кредитов. За этот период на Дальний Восток перевезен 7421 автомобиль, а обратно в европейскую часть — почти 10 000.

Говоря о перспективах, А. Рахманов подчеркнул, что основной стратегической задачей развития автомобильной промышленности до 2020 г. должно стать доведение доли отечественных легковых автомобилей на рынке страны до 80%. При этом средний уровень локализации производства должен достигнуть 50%.