Судам предоставят землю под строительство

| статьи | печать

ВАС РФ внес в Госдуму законопроект о включении в Земельный кодекс РФ еще одного основания для изъятия земель для государственных или муниципальных нужд — потребность суда в земельном участке для строительства новых корпусов на новых территориях.

Законопроект № 480434-5

В пояснительной записке к проекту ВАС РФ опирался на то, что при размещении судов как общей юрисдикции, так и арбитражных иногда невозможно возвести необходимые здания и объекты инфраструктуры в тех местах, которые удобны для посещения судов гражданами. Это, по мнению ВАС РФ, нарушает право граждан на доступ к правосудию, которое гарантировано им международными соглашениями и ст. 46 Конституции РФ.

Проблему предлагается решить очень просто — изымать нужные земельные участки.

Так, в действующей редакции ст. 49 Земельного кодекса перечислены основания (исключительные случаи) для изъятия, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд. К таким основаниям авторы законопроекта хотят отнести необходимость размещения объектов, предназначенных для судов общей юрисдикции и арбитражных судов, в целях обеспечения доступа граждан и организаций к правосудию.

Кроме того, законопроект предлагает устранить пробел в земельном законодательстве и определить, на основании решений каких органов государственной власти или органов местного самоуправления осуществляется такое изъятие.

В отношении изъятия земельных участков для размещения объектов судов предлагается предусмотреть, что соответствующие решения принимаются по поручению Президента РФ уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению и распоряжению федеральным имуществом.

Для иных случаев изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд (подп. 2 п. 1 ст. 49 Земельного кодекса) предлагается установить, что решения об этом принимаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления, в ведении которых находится обеспечение размещения и эксплуатации соответствующих объектов.