В кадастровую стоимость земли закралась ошибка

| статьи | печать

Письмо Минфина России от 10.03.2011 № 03-05-04-02/21 избавит плательщиков земельного налога от сдачи уточненных деклараций в определенных случаях. О каких ситуациях речь — читайте в комментарии.

В пункте 1 ст. 391 НК РФ сказано, что база для исчисления земельного налога рассчитывается в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января. Кадастровую стоимость определяет Росреестр и направляет соответствующие данные налоговым органам (п. 4 ст. 85 НК РФ).

ФНС России письмом от 18.03.2011 № ЗН-4-11/4353@ довела до сведения налоговых органов комментируемое письмо. В нем содержатся разъяснения о порядке исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости земельного участка, если такие ошибки повлекли ее изменение и вызвали необходимость перерасчета земельного налога.

Порядок исправления технических ошибок, допущенных органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведших к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, предусмотрен ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Согласно п. 2 и 3 ст. 28 этого закона оснований для исправления технической ошибки несколько:

  • решение органа кадастрового учета в случае ее обнаружения данным органом;
  • поступление в орган кадастрового учета от любого лица заявления о ней;
  • вступившее в законную силу решение суда об ее исправлении.

На основе анализа арбитражной практики финансовое ведомство сделало следующие выводы. Во-первых, ошибки могут быть двух видов в зависимости от последствий. Первые — это те, в результате исправления которых может быть причинен ущерб либо нарушены законные интересы правообладателей земельных участков или третьих лиц, полагающихся на записи в государственном земельном кадастре. То есть в данном случае речь идет об увеличении кадастровой стоимости земельных участков и, значит, размера земельного налога.

Такие ошибки могут быть исправлены только на основании решения суда. В качестве примера финансовое ведомство привело постановления ФАС Поволжского округа от 21.10.2009 № А12-2649/2009, Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010 № А41-23495/09. Судебный акт будет являться основанием для перерасчета земельного налога за предыдущие годы и предоставления уточненных деклараций.

Второй вид ошибок — те, которые не приводят к нарушению прав и законных интересов правообладателей земельных участков. В данном случае речь идет об уменьшении кадастровой стоимости и соответственно земельного налога. Такие погрешности Росреестр вправе исправить по своему решению. Это также будет являться основанием для перерасчета земельного налога за предыдущие налоговые периоды.