Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 23, 2011 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 03.06.2011 № 117-ФЗ

Выплаты, произведенные волонтерам на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются услуги по организации и проведению XXII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в городе Казани, не относятся к объекту обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды

Статья 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ дополнена новым положением. Так, от обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования освобождаются выплаты волонтерам, связанные с возмещением им расходов:

  • на оформление и выдачу виз, приглашений и иных аналогичных документов;
  • стоимости проезда, питания, обучения, услуг связи, транспортного обеспечения, лингвистического сопровождения;
  • сувенирных изделий, содержащих символику XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр 2014 г. в городе Сочи;
  • суммы страховых премий по договорам страхования в пользу волонтеров, в том числе по видам страхования, установленным соглашением, заключенным Международным олимпийским комитетом с Олимпийским комитетом России и городом Сочи на проведение XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи.

Кроме того, из-под обложения выведены аналогичные выплаты волонтерам, участвующим в организации и проведении XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в городе Казани.

Изменения вступили в силу с 6 июня 2011 г.

Приказ ФНС России от 15.03.2011 № ММВ-7-2/203

Утвержден порядок представления в банки документов, используемых налоговыми органами, и представления банками информации по запросам налоговых инспекций в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи

Минюст России 31 мая 2011 г. зарегистрировал комментируемый приказ налоговых органов. Он вступает в силу по истечении десяти дней после официального опубликования (на момент подготовки номера документ опуб­ликован не был).

Но это не единственная отправная точка для отсчета срока. Документ начнет действовать не ранее вступления в силу Положения о порядке направления в банк поручения налогового органа, решения налогового органа, а также направления банком в налоговый орган сведений об остатках денежных средств в электронном виде, утвержденного Банком России 29.12.2010 № 365-П. Дело в том, что передача документации будет происходить через ЦБ РФ. Положение Центрального банка России начнет работать с 1 августа 2011 г.

Чтобы воспользоваться электронным документооборотом, банки и их филиалы должны заключить с Центральным банком РФ соглашение, содержащее условие о получении документов от налоговиков и представлении первички банков. Форматы сообщений будут утверждены ФНС России.

Письмо ФНС России от 25.05.2011 № ЗН-4-1/8319

Компании не должны вступать ни в какие соглашения с налоговиками на местах

Федеральная налоговая служба пресекла самоуправство некоторых управлений ФНС России по субъектам РФ. Дело в том, что в этом году организации стали получать от налоговиков письма о заключении с налоговыми органами соглашений-обязательств по платежам в федеральный бюджет. Подписав такое послание, компании принимали на себя обязанность по обеспечению поступлений в бюджет сумм, размер которых не меньше, чем указано в соглашении.

Специалисты ФНС России не поддержали такую инициативу своих подчиненных. Они указали, что в обязанности налогоплательщиков не входит подписание каких-либо соглашений с налоговыми органами по обеспечению поступлений в бюджет конкретных сумм налогов. Обязанность по уплате налога возлагается на организации только с момента возникновения обстоятельств, установленных Налоговым кодексом и предусматривающих уплату данного налога (ст. 44 НК РФ).