В заграничное плавание с ЕСН

| статьи | печать

ФНС РФ Письмом от24.01.2005 № ММ-6-05/48@ довела до сведения налоговых органов и налоговых агентов, что выплаты морякам в иностранной валюте взамен суточных должны облагаться ЕСН на общих основаниях.

В подпункте 2 п. 1 ст. 238НК РФ сказано, что не подлежат обложению ЕСН все виды установленных действующим законодательством компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных в том числе с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, включая возмещение командировочных расходов.

Члены экипажей судов заграничного плавания морского флота российских судоходных компаний и судов заграничного плавания флота рыбной промышленности в соответствии с распоряжениями Правительства РФ от 01.06.94 № 819-р и от03.11.94 № 1741-р получают выплаты в иностранной валюте, которые, как сказано в этих распоряжениях, выплачиваются им взамен суточных.

ФНС РФ считает, что нахождение экипажа на судне в заграничном плавании вовремя его эксплуатации не является командировкой и, следовательно, такие выплаты не являются возмещением командировочных расходов.

На этом основании ФНС РФ делает вывод, что указанные выплаты морякам должны облагаться ЕСН. Следует отметить, что ранее подобные выводы уже звучали (см. Письмо МНС РФ от 27.10.2004 № 04-2-06/659). Также необходимо сказать, что, перед тем, как высказаться, ФНС РФ согласовала свою позицию с Минфином РФ.