Факты («Бухгалтерское приложение», № 01, 2008 г.)

| статьи | печать

Приказом ФНС РФ от 26.11.2007 № ММ-3-09/657@ признан утратившим силу Приказ МНС России от 04.03.2004 № БГ-3-24/180@ «О направлении информации по открытию (закрытию) банковского счета и изменению номера банковского счета юридических лиц и индивидуальных предпринимателей между банком и налоговым органом в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи».

Отмена данного Приказа связана со вступлением в силу Положения ЦБ РФ от 07.09.2007 № 311-П «О порядке сообщения банком в электронном виде налоговому органу об открытии или закрытии счета, об изменении реквизитов счета».

Платить таможенные пошлины в 2008 г. нужно исключительно в российской валюте. На период с 1 января по 31 декабря 2008 г. приостановлено внесение в кассу или на счет таможенного органа таможенных пошлин, налогов, авансовых платежей и денежного залога в иностранной валюте. Об этом говорится в Письме ФТС России от 05.12.2007 № 05-11/46089.

По сообщению ФТС, сейчас ко второму чтению готовятся поправки в Таможенный кодекс РФ (изменения вносятся в ст. 330, 331, 345 ТК РФ) по поводу установления уплаты таможенных пошлин, налогов, авансовых платежей и денежных залогов только в валюте РФ. До принятия указанных поправок плательщики могут расходовать денежные средства, внесенные в иностранной валюте на счета таможенных органов до 1 января 2007 г., в качестве уплаты таможенных пошлин и налогов.

Минюст России зарегистрировал Приказ Минфина о внесении изменений в формы налоговой декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при ввозе товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь.

Принятие данного Приказа обусловлено, в частности, изменением с 1 января 2008 г. налогового периода по НДС и освобождением от НДС ввоза в РФ товаров, кроме подакцизных, по перечню, утверждаемому Правительством РФ, перемещаемых через таможенную границу РФ в рамках международного сотрудничества РФ в области исследования и использования космического пространства, а также соглашений об услугах по запуску космических аппаратов.

Ввоз данных товаров включен в перечень операций по ввозу товаров на территорию РФ с территории Республики Беларусь, освобождаемых от НДС (код 1010220).

Приказ вступает в силу с 1 апреля 2008 г. (Приказ Минфина РФ от 27.11.2007 № 118н). Полный текст документа читайте в «ЭЖ Досье» № 01, стр. Д4.

ФНС России начала прием деклараций о полученных гражданами в 2007 г. доходах, с которых не были уплачены налоги. Декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства должны представить граждане, получившие доходы от физлиц по договорам гражданско-правового характера (например, найма или аренды жилья), а также домработницы и репетиторы, граждане, продавшие свое имущество (включая ценные бумаги), и те, кто получил доходы за пределами РФ.

В этот перечень входят предприниматели без образования юридического лица, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет, и другие граждане, которые в установленном законодательством порядке занимаются частной практикой.

Подать декларацию лично или по почте необходимо до 30 апреля.

На регистрацию в Минюст РФ поступил Приказ Минфина РФ от 17.12.2007 № 132н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, и Порядка ее заполнения».