Справка по форме 2-НДФЛ снова меняется

| статьи | печать

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс в 2011 г., потребовали корректировки справки о доходах физических лиц. Проект соответствующего приказа размещен на сайте ФНС России

Справка по форме 2-НДФЛ и порядок ее заполнения изменятся начиная с отчетности за 2011 г. Поправки в приказ ФНС от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@, которым утверждена действующая форма справки, в основном коснулись справочников «Коды доходов» и «Коды вычетов» (приложения 3 и 4 к приказу). Так, в справочнике «Коды доходов» появились коды для операций РЕПО, а в соответствии со справочником «Коды вычетов» в справке о доходах по специальным кодам будут указываться убытки по таким операциям. Для вычетов на первого и второго ребенка предусмотрены отдельные коды — 114 и 115. Вычеты на третьего и последующих детей будут указываться по коду 116. Появятся также коды для двойных вычетов единственному родителю и при отказе одного из родителей от вычета (118—125).

Предполагается, что налоговый агент теперь будет представлять одну справку по форме 2-НДФЛ, даже если выплачивал физическому лицу доходы, облагаемые по разным ставкам. Просто разделы 3 и 5 справки будут заполняться последовательно по каждой из примененных ставок. В связи с этим документ может размещаться на нескольких страницах с указанием на каждой из них реквизитов справки и номера страницы. Кроме того, на каждой странице нужно будет заполнять данные о налоговом агенте.