Срок действия старых аттестатов аудиторов хотят продлить

| статьи | печать

В Госдуму внесен законопроект, продлевающий срок действия квалификационных аттестатов аудиторов, выданных до 1 января 2011 г.

Законопроект № 634629-5

Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» вступил в силу 1 января 2009 г. Федеральным законом от 01.07.2010 № 136-ФЗ в него были внесены поправки. Уточнялось, что аудиторы обязаны получить новые квалификационные аттестаты. Их теперь должны выдавать саморегулируемые организации. Аудиторы, обладающие квалификационными аттестатами, выданными до 1 января 2011 г., могут участвовать в аудиторской деятельности (осуществлять аудиторскую деятельность) в соответствии с типом имеющегося у них квалификационного аттестата аудитора только до 1 января 2012 г.

На сегодня далеко не все аудиторы, имеющие ранее выданный действительный квалификационный аттестат, успели пройти экзаменационные процедуры, позволяющие получить новые квалификационные аттестаты, выдаваемые саморегулируемыми организациями.

В связи с этим многие аудиторы с 1 января 2012 г. могут утратить право на осуществление профессиональной деятельности. Авторы законопроекта отмечают, что это нанесет ущерб не только самим аудиторам, но и организациям, в отношении которых существует необходимость проводить аудиторские проверки, особенно по окончании очередного финансового года.

Законопроектом предлагается продлить на шесть месяцев срок действия старых аттестатов. По законопроекту выданные ранее аттестаты будут действовать до 1 июля 2012 г.