Переоценка евро снизила резервы

| статьи | печать

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил 15 декабря, что объем международных резервов Российской Федерации на 9 декабря 2011 г. составил 513 млрд долл. против 514,1 млрд долл. на 2 декабря.

Сокращение международных резервов на 1,1 млрд долл. означает их относительное уменьшение на 0,2%. Опрошенные Reuters эксперты называют главной причиной сокращения резервов снижение курса единой европейской валюты и отрицательную переоценку евро, из-за чего они могли потерять 700—750 млн долл. Еще на 300 млн долл., по их расчетам, резервы сократила переоценка золота.

К международным (золотовалютным) резервам страны относятся внешние активы, которые находятся под контролем органов денежно-кредитного регулирования и в любой момент могут быть использованы для финансирования дефицита платежного баланса, для интервенций на валютных рынках, оказывающих влияние на курс национальной валюты, или для аналогичных целей. Они представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и Правительства РФ по состоянию на отчетную дату, напоминает Центробанк.