С Новым годом! Пристегните ремни!

| статьи | печать

Большинство прогнозов на грядущий год пессимистичны. Профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини ждет рецессии в Европе, ничего хорошего — в Японии, усугубления проблем — в Китае и, как следствие, вялый рост экономики США. Рубини советует пристегнуть ремни и приготовиться к потрясениям. Общее замедление может больно ударить по поставщикам сырья, по России. Эксперты нашего Сбербанка уже подсчитали, как аукнется в России китайский спад, во сколько рублей нам обойдется каждый потерянный процент китайского ВВП. Но есть и хорошие известия: по расчетам солидных российских экономистов, у страны накоплен запас прочности, чтобы пережить два-три года второй волны кризиса. Если, конечно, впредь не делать глупостей.

«ЭЖ» желает своим читателям в новом году не забывать совета, который дала российским денежным и прочим властям глава МВФ Кристин Лагард: остерегайтесь тратить, делать долги,но постарайтесь накопить сбережения.

«ЭЖ» присоединяется к экономическим пожеланиям мировых авторитетов: пусть у вас, дорогие читатели, все будет хорошо и пусть не тревожат вас злые напасти, но пусть все же на всякий случай имеется и запас финансов — для подстраховки.

Редакция «ЭЖ»