Застройщиков могут обязать взаимно страховать ответственность

| статьи | печать

В Госдуму внесены два законопроекта, авторы которых предлагают создать единое общество взаимного страхования застройщиков. Наличие полиса взаимного страхования может стать одним из условий получения застройщиком разрешения на строительство.

Законопроекты № 643875-5 и 643879-5

Один из законопроектов регламентирует деятельность общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков, устанавливает правила взаимного страхования, вводит понятие «полис взаимного страхования» и подразумевает обязательное членство застройщиков в обществе взаимного страхования.

Другой законопроект разработан с учетом того, что первый будет принят. То есть он вносит поправки в ряд законодательных актов, которые, по мнению авторов законопроекта, будут необходимы в связи с принятием первого законопроекта. Например, в ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предлагается ввести правило, согласно которому застройщик сможет получить разрешение на строительство только при наличии полиса обязательного взаимного страхования. Федеральный закон от 20.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» может быть изменен в части прав и обязанностей сторон договора долевого строительства. Так, к договору нужно будет обязательно прилагать полис взаимного страхования застройщика. А любой участник сможет в одностороннем порядке расторгнуть договор о долевом строительстве, если какой-либо из застройщиков утратит членство в обществе взаимного страхования.