Учреждения попали в Сеть

| статьи | печать

С 1 января 2012 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», предписывающие государственным (муниципальным) учреждениям раскрывать информацию о своей деятельности на официальном сайте в Интернете. По этому поводу Минфин России выпустил разъяснения (письмо от 16.01.2012 № 21-03-06/7).

Государственные и муниципальные учреждения создаются Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Такие учреждения подразделяются на автономные, бюджетные и казенные.

С 1 января 2012 г. установлена обязанность учреждений обеспечить открытость и доступность информации о себе, своей деятельности, планах и закрепленном за ними имуществе, об оказываемых бюджетных услугах и их стоимости (Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», далее — Закон № 83-ФЗ). Сделать это нужно путем размещения информации на официальном сайте РФ в Интернете www.bus.gov.ru.

Обеспечивает работу сайта Федеральное казначейство, в органах которого открыты счета всех учреждений как получателей бюджетных средств разного уровня. В разделе «Реестр организаций» автоматически размещается информация об учреждениях, имеющаяся в распоряжении казначейства (на 1 февраля 2012 г. — около 185 000 учреждений).

Учреждения представляют на сайт электронные копии учредительных документов, свидетельств о госрегистрации, решений учредителей о создании и назначении руководителей и ряда других документов (ст. 6 Закона № 83-ФЗ). Представляемая информация удостоверяется электронной цифровой подписью, является общедоступной и не должна содержать сведения, составляющие государственную или коммерческую тайну, а также данные, которые в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ

«О персональных данных» не могут быть опубликованы в открытых источниках.

После обработки представленных документов в реестре проставляется статус «Зарегистрировано», информация размещается в разделе «Информация об учреждениях», где каждое учреждение имеет карточку, содержащую «Общие сведения» в открытом доступе, электронные копии документов и сведения о внесенных изменениях. Кроме того, в разделе «Плановые показатели деятельности» публикуется информация о государственном (муниципальном) задании и его исполнении, о бюджетных обязательствах и их исполнении (бюджетная смета).

Полную информацию на 1 февраля представили всего 2700 учреждений (1,5% от числа внесенных в реестр).

Помимо этого в реестр внесены сведения о 130 акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью с государственным/муниципальным участием, которые пока не актуализировали информацию о себе и не представили документы.

Между тем наличие полной информации об учреждении будет иметь значение при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений.

Как следует из комментируемого письма, в целях исполнения требований Закона № 83-ФЗ все федеральные государственные учреждения и их обособленные структурные подразделения (в случае утверждения им отдельного государственного задания) должны были до 27 января 2012 г. пройти обязательную регистрацию на сайте, а до 10 февраля 2012 г. им предписано разместить информацию о государственных заданиях на оказание госуслуг (выполнение работ) и планах финансово-хозяйственной деятельности.

Взаимодействие с внешними системами для передачи информации доступно для всех учреждений, зарегистрированных на официальном сайте.

Наибольший интерес для бизнеса представляет размещенная на сайте информация о платных и бесплатных услугах, предоставляемых зарегистрированными учреждениями. Выборка формируется с разбивкой по федеральным округам и областям по видам, типам и уровням учреждения, по учредителям, видам деятельности и конкретным видам работ и услуг. По состоянию на 1 февраля 2012 г. бесплатные услуги предоставляют 596 учреждений.

Структура и количество внесенных в реестр учреждений

Тип

Органы госвласти: федеральные и субъектов РФ, местного самоуправления

Учреждения

уровень

бюджетные

казенные

автономные

Федеральный

5298

11 047

2694

2

Субъекта РФ

3498

24 095

5171

4

Муниципальный

24 451

99 147

9191

8


33 247

134 289

17 056

14

Всего на 01.02.2012

184 606