Россия наращивает экспорт зерна

| статьи | печать

Экспорт зерна из России с 1 июля 2011 г. по 21 февраля 2012 г. составил 19,8 млн т. Об этом сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. По ее прогнозу, до конца сельскохозяйственного года российские компании смогут продать за рубеж еще 5,2 млн т зерна.

Годом ранее, когда действовало эмбарго на вывоз зерна из страны, отечественные предприятия смогли вывезти за рубеж только 4 млн т зерна. По словам главы аграрного ведомства, в текущем году зерновой баланс в стране позволяет спокойно экспортировать этот товар. В 2011 г. Россия собрала 94 млн т зерна против ожидавшихся 90 млн т. Напомним: в октябре прошлого года власти предупреждали, что могут ввести ограничения, например, в виде пошлин, если экспорт превысит 23—24 млн т.

С учетом обновленных данных по урожаю экспортный потенциал Минсельхоз оценил в 25 млн т до конца сезона, то есть до 1 июля 2012 г. Экспорт на уровне 25 млн т ожидает и президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. Он уверен, что больше зерна вывезти за границу не позволят возможности инфраструктуры.

По прогнозу первого вице-премьера Виктора Зубкова, курирующего в правительстве АПК, экспорт зерна в этом сезоне может достигнуть 27 млн т. По задумке кабмина, с каждым годом этот показатель будет увеличиваться. Согласно проекту госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013—2020 гг., экспорт зерна к 2020 г. должен возрасти до 40 млн т.

Говоря о закупочных интервенциях на российском рынке зерна, Е. Скрынник проинформировала, что они продолжатся. «Интервенции будут проходить до тех пор, пока будет необходимо снимать излишки зерна», — сказала министр, добавив, что необходимости в реализации зерна обратно на рынок пока нет. С начала закупок, то есть с конца ноября 2011 г., к 21 февраля текущего года государство закупило в интервенционный фонд 404,87 тыс. т зерна на 1,86 млрд руб.