Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 08, 2012 г.)

| статьи | печать

Приказ ФНС России от 15.02.2012 № ММВ-7-6/87

Установлен новый формат для электронной бухгалтерской отчетности

Компании обязаны представлять в налоговый орган по месту своего нахождения бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (за исключением случаев, когда они могут не вести бухучет). Об этом говорится в подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ. Приказом от 15.02.2012 № ММВ-7-6/87@ налоговики утвердили новый формат представления бухгалтерской отчетности в электронном виде, который будет применяться начиная с отчетности за первый отчетный период 2012 г.

Новый формат (часть CV, версия 5.03) разработан с учетом изменений, внесенных в бумажные формы бухотчетности. Напомним, что приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н утверждены новые формы бухгалтерской отчетности. Приказом ведомства от 05.10.2011 № 124н в бухгалтерский баланс и формы отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств и отчета о целевом использовании полученных средств внесены поправки, обусловленные утверждением новых ПБУ 24/2011 «Учет затрат на освоение природных ресурсов», ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств», ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы».

Письмо Минфина России от 09.02.2012 № 03-03-06/1/75

Компьютер нельзя отнести к третьей амортизационной группе даже в случае, когда гарантийный срок, установленный изготовителем, превышает три года

Минфин России рассмотрел запрос компании, интересовавшейся, можно ли отнести к третьей амортизационной группе персональный компьютер, по которому установлен гарантийный срок пять лет. В эту группу включается имущество со сроком полезного использования свыше трех лет до пяти лет включительно. Но ПК согласно Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, относится ко второй амортизационной группе (имущество со сроком полезного использования свыше двух лет до трех лет включительно). В то же время налогоплательщик вправе самостоятельно определить срок полезного использования ОС, а это целесообразно сделать с учетом гарантии изготовителя.

Финансисты разъяснили, что включить персональный компьютер в третью амортизационную группу нельзя. Действительно, объекты ОС распределяются по амортизационным группам самим налогоплательщиком исходя из сроков полезного использования (п. 1 ст. 258 НК РФ). Однако делать это надо с учетом сроков, установленных в Классификации. Этим документом персональный компьютер отнесен ко второй амортизационной группе. Значит, компания может установить срок полезного использования по компьютеру не более трех лет.

Письмо Минфина России от 06.02.2012 № 03-03-10/9

Организации, получающие доходы от осуществления медицинской и образовательной деятельности, могут применять нулевую ставку налога на прибыль

Организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, вправе применять нулевую ставку налога на прибыль при соблюдении условий, установленных ст. 284.1 НК РФ. Одним из таких условий является наличие у организаций доходов от образовательной и (или) медицинской деятельности, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ. Такие доходы должны составлять не менее 90% всех поступлений компании (подп. 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ). В случае, когда организация осуществляет как образовательную, так и медицинскую деятельность, для определения процентного соотношения доходов выручка от этих видов деятельности суммируется.

Если же у компании, осуществляющей оба указанных вида деятельности, доходы от образовательной деятельности отдельно составляют 90 и более процентов общих поступлений, то для применения нулевой ставки можно не соблюдать условие о наличии в штате не менее 50% медперсонала, имеющего сертификат специалиста (подп. 3 п. 3 ст. 284.1 НК РФ).