Россия выезжает на женщинах-руководителях

| статьи | печать

Руководящий состав российских компаний почти наполовину представлен женщинами, что является наивысшим показателем в мире. Такие данные получила международная организация Grant Thornton International в результате опроса в рамках ежегодного международного исследования бизнеса. Правда, обнаружилась и неоднозначная закономерность: чем развитее экономика и лучше в ней обстоят дела, тем меньше женщин в руководстве компаний, и наоборот...

Опрос GTI охватил 11 500 человек из 40 стран мира. В России, как выяснилось, из 11 человек высшего звена средних и крупных компаний пять (46%) — женщины. Это самый высокий показатель среди исследованных стран. Причем годом ранее участие россиянок в управлении компаниями было на 10 п.п. меньше. В первой тройке со значительным отставанием от России следуют Грузия (38% женщин в руководстве компаний) и Италия (36%). В среднем в мире этот показатель составил 21%.

Авторы исследования отметили корреляцию между уровнем развития экономики страны и количеством женщин в управленческих органах. Так, в Канаде среди топ-менеджеров женщины составляют только 25%, в Гонконге — 33%. Российской экономике, бесспорно, без массового участия женщин в руководящем звене не обойтись: в ней слишком много сложных нюансов. По мнению партнера «Грант Торнтон Россия» Сергея Тишакова, гендерные различия сказываются при разрешении критических ситуаций: мужчины действуют более линейно, в то время как прекрасная половина часто фиксирует такие нюансы, о которых в учебниках ничего не говорится.

Судя по данным исследования, российские женщины-руководители в работе особых привилегий не имеют: на то, что компания предоставляет гибкий график работы (в частности, дистанционное участие, почасовое расписание), указали только 43% российских респондентов, 54% ответили отрицательно. Для сравнения: легче всего варьируется режим работы в Швеции — 85%, а менее гибко в Японии — 16%. В среднем в мире гибкость трудовых будней отметили 52% (продолжение темы — на с. 04).

Позиции женщин в высшем руководстве компаний,%

Регион

Генеральный

директор

Исполнительный

директор

Финансовый

директор

Главный

бухгалтер и др.

Директор ИТ

Директор

по персоналу

Директор

по маркетингу

Россия

15

17

15

57

4

33

21

БРИК

9

30

26

25

10

33

11

ЕС

13

7

11

13

4

21

9

G8

8

6

8

9

3

18

6

В мире

9

12

13

13

5

21

8

Источник: «Грант Торнтон Россия»