ФСС рассказал, как получить пособия

| статьи | печать

Памятка застрахованным лицам, не получившим пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством по вине недобросовестных работодателей, опубликована на сайте соцстраха (http://fss.ru) в разделе «Пособия, выплачиваемые работодателем»

В памятке указано, что в случае невыплаты пособий граждане вправе обращаться в государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности. Также в разъяснении перечислены документы для назначения и выплаты пособия отделениями фонда в случаях прекращения деятельности работодателя на день обращения застрахованного лица за пособиями и невозможности выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в банке.

Фонд посетовал, что основная проблема по реализации застрахованными лицами прав на получение по месту работы пособий связана с тем, что на момент наступления страховых случаев организации не ведут деятельность, и невозможно установить местонахождение ни самой компании, ни принадлежащего ей имущества. По этой причине остаются без исполнения и судебные решения о взыскании с таких организаций сумм невыплаченных пособий. Ведь выплата пособий в таких ситуациях соцстрахом действующим законодательством не предусмотрена.