Чистый спрос на доллары и евро вырос почти втрое

| статьи | печать

Чистый спрос (спрос минус предложение) населения РФ на наличную иностранную валюту в январе 2012 г. увеличился по сравнению с декабрем 2011 г. в 2,8 раза и составил около 0,9 млрд долл. (в январе 2011 г. — 0,7 млрд долл.). Об этом свидетельствуют данные обзора Банка России.

«В январе 2012 г. традиционно наблюдалось существенное (от 30 до 40%) по сравнению с последним месяцем предыдущего года уменьшение практически всех показателей, характеризующих состояние рынка наличной иностранной валюты. При этом спрос населения на наличную иностранную валюту снижался медленнее, чем предложение. В результате чистый спрос на наличную иностранную валюту вновь повысился и приблизился к средним значениям второй половины 2011 г.», — говорится в документе.

В структуре чистого спроса доминирующую позицию продолжала удерживать американская валюта. Чистый спрос на наличный доллар в январе снизился до 730 млн с 879 млн в декабре. При этом чистый спрос на наличный евро составил 88 млн в долларовом эквиваленте против чистого предложения в 674 млн в декабре.

На этом фоне ввоз в страну наличной иностранной валюты уполномоченными банками в январе увеличился по сравнению с предыдущим месяцем на 13% и составил около 1,1 млрд долл. Ввоз наличных евро по сравнению с декабрем вырос на 31%, долларов — на 18%.

В то же время объем наличной иностранной валюты, вывезенной из страны уполномоченными банками, уменьшился в январе по сравнению с предыдущим месяцем в 2,4 раза — до 0,4 млрд долл.

Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из РФ без открытия счета превышали переводы ее в страну. В январе 2012 г. по сравнению с декабрем 2011 г. сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета сократилось в 1,6 раза и составило 0,3 млрд долл.

Таким образом, в январе 2012 г. на рынке наличной иностранной валюты наблюдалось уменьшение объемов всех операций, связанных с ее поступлением и расходованием. Исключение составил прирост объемов ввоза наличной иностранной валюты в страну. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков по сравнению с декабрем 2011 г. практически не изменились и составили 5,2 млрд долл.