Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 11, 2012 г.)

| статьи | печать

Постановление Правительства РФ от 06.03.2012 № 195

Изменился перечень технологического оборудования, ввозимого на территорию РФ и не облагаемого НДС

В связи с новой редакцией Единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (утверждена решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 № 850), которая вступила в силу с 1 января 2012 г., Правительство РФ скорректировало перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в РФ. Ввоз указанного оборудования на территорию России НДС не облагается. Несмотря на то что постановление вступает в силу 24 марта 2012 г., его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.

Приказ ФНС России от 14.03.2012 № ММВ-7-6/155@

Новая форма заявления о регистрации ККТ получила электронный формат

Форма заявления о регистрации ККТ была утверждена приказом ФНС России от 21.11.2011 № ММВ-7-2/891@. В отличие от прежнего бланка в новом предусмотрено отражение информации об использовании ККТ в составе платежного терминала (банкомата), а именно: номера платежного терминала, а также номеров марки-пломбы.

Приказ ФСС России от 14.03.2012 № 87

Обновлен электронный формат формы - 4 ФСС

Внесены изменения в формат файла расчета и описание контрольных соотношений показателей. Дело в том, что электронный формат должен соответствовать бумажной форме. А она недавно изменилась. Новая форма - 4 ФСС утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 216н (находится на регистрации в Минюсте России) и будет действовать уже с отчета за I квартал 2012 г. Подробный комментарий к приказу читайте на с. 04.

Письмо Минфина России от 01.03.2012 № 03-03-06/1/111

Разъяснены вопросы учета расходов на сертификацию покупной продукции

Организация обратилась в Минфин России с вопросом о порядке учета расходов на обязательную сертификацию продукции. Вопрос возник из-за того, что компания не является производителем товара, она заказывает его изготовление по договору подряда у сторонней организации, а потом обращается в органы сертификации.

Финансисты указали, что порядок подтверждения соответствия продукции или иных объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, условиям договоров установлен Федеральным законом от 27.12.2002 № 184-ФЗ. В соответствии с указанным законом подтверждение соответствия осуществляется в целях удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, сводам правил, условиям договоров, а также содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг. Обязательное подтверждение соответствия может осуществляться в форме обязательной сертификации.

Возможность учета расходов на сертификацию в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, предусмотрена подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ. В норме нет указания на то, что данный вид расходов вправе принимать для целей налогообложения только производитель товара. Поэтому Минфин России сделал в письме следующий вывод: если расходы организации на сертификацию покупных товаров являются экономически оправданными, то затраты заявителя можно учесть при расчете налога на прибыль.