Когда директора будут платить за убытки

| статьи | печать

Стала ли более вероятной угроза взыскания с топ-менеджеров убытков от их сомнительных действий, оценят 11 апреля на заседании Комитета по правовому и налоговому регулированию члены Ассоциации менеджеров России.

Высший арбитражный суд РФ 6 марта 2012 г. признал возможным взыскать с директора компании в Северо-Западном регионе около 600 млн руб. убытков, причиненных совершением невыгодной для общества сделки. Впервые в российской судебной практике бремя доказывания было переложено с общества на директора. Тем самым фактически создан прецедент, в результате которого существенно повысились риски для директора любой компании (как АО, так и ООО). Подобный подход проявился в еще как минимум в двух судебных актах в марте.

Для обсуждения возможностей защиты топ-менеджерами своих интересов Ассоциация менеджеров России проводит заседание Комитета по правовому и налоговому регулированию. В ходе заседания также будут рассматриваться риски привлечения директоров к уголовной ответственности вследствие предъявления требований о взыскании убытков со стороны собственников бизнеса.