Нарушение — региональное, наказание — федеральное

| статьи | печать

Госдума рассмотрит проект изменений в КоАП РФ, который устанавливает дополнительную административную ответственность за нарушение порядка распоряжения объектами нежилого фонда.

Законопроект № 39291-6

Статья 7.24 КоАП РФ в действующей редакции предусматривает ответственность в виде административного штрафа для должностных лиц, организаций и граждан за нарушение порядка распоряжения и использования объектами нежилого фонда, находящимися в федеральной собственности, — без разрешения территориальных органов Росимущества, без надлежащим образом оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда. Но неправомерные действия могут быть совершены и в отношении объектов муниципальной и региональной собственности. Сейчас в таких случаях административную ответственность могут вводить исполнительные органы субъектов РФ. Законы об административных правонарушениях действуют в Саратовской, Воронежской, Белгородской, Смоленской, Псковской областях (всего в 40 регионах).

Существует и проблема правоприменения. Так, Верховный суд РФ в Определении от 09.06.2010 по делу № 57-Г10-6 отметил, что если не исполняется законодательство РФ, то и нарушение влечет ответственность согласно законодательству РФ, а не законодательству субъекта. Объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности субъектов РФ и муниципальных образований, используются гражданами и юридическими лицами на праве безвозмездного пользования, хозяйственного ведения, оперативного управления, доверительного управления, аренды — в соответствии с требованиями, предъявляемыми федеральным законодательством (в частности, нормами ГК РФ). Поэтому и административная ответственность за нарушения в этой сфере может быть установлена только на федеральном уровне (по аналогии с пожарной безопасностью или сферой обращения с отходами, где регионы вправе разрабатывать и утверждать в пределах своей компетенции нормативные документы, однако административная ответственность за нарушение законодательства устанавливается законодательством РФ).

Введение специальной нормы в КоАП РФ позволит более эффективно пресекать противоправные действия при использовании регионального и муниципального имущества и станет барьером для новых правонарушений.