Шагаешь в ногу с наукой — получи налоговую льготу

| статьи | печать

В Госдуму внесен проект закона о предоставлении льгот по НДС и налогу прибыль для малого и среднего бизнеса, который использует достижения науки в собственном производстве, а также выполняет научные исследования и разработки.

Законопроект № 46986-6

В отличие от развитых стран, где малый и средний бизнес обеспечивает около половины крупнейших технологических новшеств, в России доля малых и средних предприятий в общем объеме инновационной продукции составляет менее 1%. Поэтому необходимы меры по созданию эффективной системы их господдержки.

Авторы законопроекта предлагают внести изменения в Федеральный закон от 24.07.2007 № 209‑ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и в Налоговый кодекс РФ. Так, статья 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, в которой определены виды поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства, будет дополнена новым видом преференций, что позволит органам государственной власти и местного самоуправления создавать благоприятные налоговые условия для осуществления инновационной деятельности субъектами малого и среднего бизнеса.

Что касается изменений в НК РФ, в течение пяти лет не будут облагаться НДС (ст. 149 НК РФ) операции по реализации и передаче товаров, выполнению работ и оказанию для собственных нужд услуг, основанных на использовании в собственном производстве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау). А доходы, полученные от такой деятельности (ст. 251 НК РФ), в течение того же пятилетнего периода не будут учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

По расчетам авторов, законопроект экономически эффективен. Поскольку прирост объемов выпуска продукции с технологическими инновациями в 5—7 раз выше, чем при производстве по традиционным технологиям, уже через год после начала действия предлагаемых изменений прирост доходной части федерального бюджета в виде дополнительных налоговых платежей может составить около 730 млн руб.