Мало курящий трезвенник любим семьей и соседями

| статьи | печать

Немецкое бюро трудоустройства «Арбайтсамт» разработало проект новой схемы тестирования. Теперь безработные, не ответившие на вопросы анкеты о личной жизни в деталях, не смогут претендовать на вакансии.

По сообщению немецкого государственного ведомства по трудоустройству «Арбайтсамт», рекордное число безработных немцев, еще летом 2005 года составлявшее 5,2 млн человек, осенью снизилось до 4,75 млн. Однако эта цифра все-таки превышает прошлогодний показатель. Во всяком случае, как свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в Мюнхене, при нынешних реформах и удорожании жизни 42% жителей столицы Баварии испытывают материальные затруднения, связанные с безработицей. Именно поэтому в условиях роста цен на проезд в общественном транспорте в ряде баварских городов в среднем на 3,6%, введения платы за посещение врача (10 евро), подорожания воды (до 1,83 евро за кубический метр, что вчетверо выше, чем в Америке) каждое рабочее место здесь на вес золота.

Для облегчения жизни работодателям, рассматривающим кандидатуры на вакантные места, и тем самым экономии времени важных персон специалисты «Арбайтсамта» разработали пилотный проект анкеты «О социальной ориентированности длительно безработного». В соответствии с ним каждый претендент на вакантную должность будет обязан подробно ответить на интимные вопросы сотрудников бюро по трудоустройству — о наличии или отсутствии друзей, частоте посещений врача, контактах с родственниками и соседями. При этом преимуществом пользуются претенденты с отменным здоровьем, не нуждающиеся в оплате больничного, готовые буквально гореть на работе и задерживаться на сверхурочное время.

По мнению руководителей «Арбайтсамта», эталоном моральных качеств рабочего и служащего должна стать умеренность и добродетельность во всем. Исходя из этого реально претендовать на вакансию теперь сможет лишь малокурящий трезвенник, примерный семьянин и миролюбивый сосед.

Потерявшие работу немцы, успевшие заблаговременно запастись юридической страховкой «Rechtschutzversichverung», нередко бросаются в борьбу за восстановление в должности с помощью адвоката.

Владельцы страхового пакета, комбинирующего частную и профессиональную страховки стоимостью от 120 евро в год, могут со спокойной душой в случае необоснованного увольнения подавать иск в суд по трудовым спорам и получить, к примеру, 6750 евро (размер трехмесячной зарплаты). По регламенту немецкого ведомства по трудоустройству назначаемая им обычно сумма компенсации судебных расходов проигравшей стороной составляет 5850 евро и легко покрывается юридической страховкой.

Граждане же, которые, ступив в борьбу за восстановление на рабочем месте, предварительно не запаслись соответствующими страховыми гарантиями, могут рассчитывать лишь на собственную удачу и профессионализм адвоката. В противном случае есть риск расплатиться за все судебные издержки из собственного кармана.