Свидетельство о госрегистрации прав пришлют по электронной почте

| статьи | печать

На рассмотрение в Госдуму представлен законопроект, который вносит в законодательство изменения, касающиеся порядка государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

Законопроект № 54480-6

Наибольшее количество поправок ожидает Федеральный закон от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Основные изменения направлены на использование Интернета при госрегистрации прав — представление заявлений и подтверждающих документов и получение результата в форме электронных документов. Заявитель, согласившийся на использование телекоммуникационных технологий при обращении за госрегистрацией, сможет получить по электронной почте не только уведомление об отказе в регистрации или о необходимости представления дополнительных документов, но и свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

С 1 января 2013 г., после того как начнет действовать государственная информационная система, в которой будет сосредоточена информация о государственных и муниципальных платежах, отпадет необходимость представления документа, подтверждающего уплату госпошлины.

Важно отметить, что законопроектом предусмотрено ужесточение порядка и сроков принятия решения о приостановлении или отказе в госрегистрации, а также уведомления об этом заявителя. Общение с заявителем по электронной почте в этих случаях позволит сократить сроки исправления допущенных недостатков и представления необходимых дополнительных документов.

Некоторые документы для регистрации, например подтверждающие факт создания новых объектов, государственные регистраторы смогут запрашивать в соответствующих органах без участия заявителя самостоятельно.

Устраняется обязанность повторного представления на регистрацию документов на объекты, при реконструкции которых не требуется оформлять разрешение на строительство. Поскольку уже существующий и зарегистрированный объект только изменяется, регистрация его после реконструкции производится на основании заявления правообладателя и декларации, содержащей новые сведения об объекте.

Можно только приветствовать изменения, связанные с исправлением допущенных при госрегистрации технических ошибок. Вместо сложившейся практики обращения в суд для исправления технической ошибки (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) достаточно будет подать, в том числе и в электронном виде, заявление установленной формы. Конечно, если такое исправление не влечет прекращения, возникновения, перехода зарегистрированного права.

В Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» вносятся изменения, направленные на повышение доступности сведений кадастра. В виде электронного документа можно будет получить сведения об объекте недвижимости, указанные на публичной кадастровой карте, а также копии документов, на основании которых внесены эти сведения.

Кроме того, предлагается увеличить сроки госрегистрации объекта недвижимости после постановки на кадастровый учет — до пяти лет для земельных участков и до двух лет для остальной недвижимости. Действующие сейчас сроки (два года и год соответственно), по мнению авторов проекта, не позволяют совершить все необходимые для оформления действия.

В Градостроительный кодекс РФ предлагается внести изменения, касающиеся порядка кадастрового учета зданий и сооружений после разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Орган, который выдал такое разрешение, в течение десяти рабочих дней, обязан направить в орган, который ведет в кадастр, электронную копию разрешения.

Напомним, что приказом Минэкономразвития России от 18.12.2009 № 534 утверждена Концепция создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости. Для создания такой системы законопроектом предлагается объединить сведения, содержащиеся в ЕГРП и государственном кадастре недвижимости, в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Вести этот реестр с 1 января 2013 г. будут одновременно органы, осуществляющие госрегистрацию прав и кадастровый учет. Соответствующие изменения будут внесены в федеральные законы от 21.07.97 № 122-ФЗ и от 24.07.2007 № 221-ФЗ. Порядок внесения сведений в ЕГРН и получения сведений из него будет определен уполномоченными органами исполнительной власти.