Новые обстоятельства: ВАС РФ разъяснил, как пересматривать дела

| статьи | печать

Срок на подачу заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам исчисляется с момента, зафиксированного в судебном акте ВАС РФ, указывающем на возможность такого пересмотра, а не с момента опубликования измененной правовой позиции суда (постановление Президиума ВАС РФ № 4462/11).

Суть дела

Первоначально корпорация обратилась в суд с иском к обществу о взыскании долга по оплате подрядных работ и неустойки за просрочку оплаты. Общество подало встречный иск с требованиями взыскать неустойку за просрочку выполнения работ. Арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении обоих исков отказал. Апелляция и кассация этот вердикт подтвердили. В связи с отсутствием в договоре согласованного сторонами графика выполнения работ суды признали договор подряда незаключенным. Поэтому не возникло и обязанности по оплате работ.

Не согласившись с выводами судов, корпорация обратилась в ВАС РФ с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора. Коллегия ВАС РФ не нашла оснований для пересмотра дела, однако в отказном Определении от 28.04.2011 № ВАС-4462/11 (далее — Определение № ВАС-4462/11) указала, что у корпорации есть возможность пересмотра судебных актов по новым обстоятельствам. Таким новым обстоятельством судьи сочли правовую позицию, выраженную Президиумом ВАС РФ в постановлении от 08.02.2011 № 13970/10 (далее — постановление № 13970/10, принято после принятия судом к рассмотрению исковых заявлений сторон).

В упомянутом постановлении ВАС РФ указал следующее. Тот факт, что подрядчик работы выполнил, а заказчик их оплатил, устраняет не­определенность в отношении сроков выполнения работ фактические сроки выполнения и принятия работ считаются согласованными, а договор заключенным. В постановлении № 13970/10 указано, что «содержащееся в нем толкование правовых норм является общеобязательным и подлежит применению при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел». Следовательно, у корпорации возникло право обратиться с заявлением о пересмотре судебных актов в течение трех месяцев с даты получения копии Определения № ВАС-4462/11 об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ.

Повторное судебное разбирательство

Сославшись на Определение № ВАС-4462/11, корпорация обратилась в арбитражный суд с заявлением о пересмотре, но получила отказ.

Судья мотивировал его тем, что на его взгляд, указанные заявителем обстоятельства не относятся к разряду новых в понимании ч. 1 ст. 311 АПК РФ, не являются существенными настолько, чтобы повлиять (и не повлияли) на выводы суда, изложенные в решении.

Апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение.

Однако кассационный суд, рассмотревший дело по жалобе общества, отменил постановление апелляции, оставив в силе решение арбитражного суда. Поводом для отмены стало якобы нарушение срока на повторное обращение в суд первой инстанции. Хотя в Определении № ВАС-4462/11 указано на то, что срок, предусмотренный ч. 1 ст. 312 АПК РФ, в данном случае начинает течь с момента получения копии отказного определения, кассационный суд начал отсчет срока с другой даты. По мнению кассации, в постановлении № 13970/10 транслируется правовая позиция, ранее сформулированная в постановлении Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 № 1404/10, которая, собственно, и изменила практику. Именно с момента опубликования постановления 2010 г. на сайте ВАС РФ и надо вести отсчет срока.

Корпорация вновь обратилась в высший суд.

Позиция Президиума ВАС

Нижестоящие суды не вправе уклоняться от повторного рассмотрения дел по новым обстоятельствам, которыми является пересмотренная и сформированная правовая позиция высшего суда, если возможность такого пересмотра прямо указана в судебном акте ВАС РФ. Этой оговоркой придается обратная сила измененной правовой позиции. На это Пленум ВАС РФ указал в постановлении от 30.06.2011 № 52 «О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам»1. В нем прямо говорится, что истечение сроков по ст. 312 АПК РФ, так же, как недопустимость ухудшения положения лица, привлекаемого к ответственности, неисчерпание возможности для обращения в суд апелляционной или кассационной инстанции, не могут являться препятствиями для такого пересмотра». Президиум ВАС РФ принял решение в пользу корпорации, оставив в силе постановление апелляционного суда.

1 См. также постановление Пленума ВАС РФ от 23.03.2012 № 12 «О внесении изменений в постановление Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 30.06.2011 № 52 „О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам“».