Новшества при переходе на ЕНВД

| статьи | печать

В Письме от 15.11. 2005 № 03-1104/3/134 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России сообщил, что в 2006 году переход на ЕНВД по деятельности по сдаче в аренду помещений будет зависеть от наличия или отсутствия на этих площадях зала обслуживания.

Дело в том, что с нового года ст. 346.26 НК РФ будет дополнена новым положением, согласно которому на спецрежим переводятся услуги по передаче во временное пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей (Закон от 21.07.2005 № 101-ФЗ). В связи с этим передача в аренду площадей торгового комплекса под казино, под салон красоты, под кафе, под аптеку, под обменный пункт, под салон бытовой техники переводу на ЕНВД не подлежит.

В Письме от 15.11. 2005 № 03-1104/3/135 специалисты Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России разъяснили порядок применения положений главы 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ в отношении предпринимательской деятельности по монтажу и демонтажу средств наружной рекламы, переклейке плакатов с рекламной информацией, размещаемых на предоставленных средствах наружной рекламы.

Финансисты пришли к выводу, что такая деятельность подлежит налогообложению в общем порядке или с применением УСН.

Письмом от 11.11.2005 № 03-1104/3/131 Минфин России разъяснил вопрос налогообложения деятельности, связанной с торговлей товарами по почте.

В документе говорится, что продажа товаров по договорам почтовой (посылочной) торговли относится к продаже товаров по образцам. А в соответствии со ст. 497 ГК РФ продажа товаров по образцам осуществляется на основании договора розничной купли-продажи. Со следующего года на уплату ЕНВД переводится в том числе торговля по договорам розничной купли-продажи. Следовательно, продажа товаров через почтовые отделения попадает под спецрежим, при этом компании должны использовать показатель базовой доходности «торговое место». А количество торговых мест должно быть равно числу работников, осуществляющих укладку товаров в посылки.