Единственного кормильца уволить нельзя

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменениях в Трудовой кодекс РФ, касающихся гарантий прав при увольнении родителей, которые являются единственными кормильцами в многодетной семье.

Законопроект № 62352-6

В конце 2011 г. Конституционный суд РФ принял решение, которым предоставил гарантии от увольнения по инициативе работодателя отцам, на иждивении которых находятся не только несовершеннолетние дети, но и их неработающие матери (постановление КС РФ от 15.12.2011 № 28-П/2011). Положение ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ было признано частично противоречащим Конституции РФ (об этом мы рассказывали в статье «Отец и мать равны в правах и гарантиях при увольнении», «ЭЖ», 2011, № 50). Конституционный суд РФ также предложил федеральному законодателю внести соответствующие корректировки в Трудовой кодекс РФ.

Согласно поправкам Правительства РФ указанная категория родителей дополняет перечень работников, расторжение трудового договора с которыми по воле работодателя не допускается. Исключение — ликвидация организации или совершение виновного проступка.