Реализацию спиртосодержащих жидкостей без регистрации бизнеса запретят

| статьи | печать

Законодательное собрание Республики Карелия внесло в Госдуму законопроект об изменениях в КоАП РФ.

Законопроект № 66085-6

Первое предложение — дополнить ст. 14.1 КоАП РФ нормой о запрете осуществления без государственной регистрации предпринимательской деятельности по реализации спиртосодержащей жидкости и тем самым устранить пробелы в определениях и правоприменении. КоАП РФ содержит санкции за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, но административная ответственность за саму реализацию при отсутствии статуса предпринимателя или юридического лица не установлена. Такую ответственность и предлагается ввести.

По нашему мнению, введение подобных поправок в КоАП РФ лишено смысла. Ведь в данном случае речь идет о незаконном предпринимательстве, а за него законодательно предусмотрена уголовная ответственность — ст. 171 Уголовного кодекса РФ.

Второе предложение связано с определением спиртосодержащей жидкости. КоАП РФ относит к таковой вкусоароматические биологически активные вкусовые добавки или виноматериалы (п. 1 ст. 14.16), тогда как ассортимент выпускаемых спиртосодержащих жидкостей гораздо шире — от парфюмерно-косметических средств до товаров бытовой химии. Авторы законопроекта предлагают краткое, но весьма емкое определение: считать спиртосодержащей жидкостью любую пищевую или непищевую жидкость, в которой содержание любого вида спирта превышает 1,5%.