Для прибрежного рыболовства снимут ограничения

| статьи | печать

В феврале 2012 г. в Москве состоялся III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства. Одним из пунктов решения съезда стало внесение изменений в Федеральный закон от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее — Закон о рыболовстве) в части регулирования прибрежного рыболовства. В соответствии с этим решением разработан комментируемый законопроект.

Законопроект № 61865-6

Статья 1 Закона о рыболовстве определяет промышленное и прибрежное рыболовство как два разных вида предпринимательской деятельности в рыбной отрасли. По мнению участников съезда, искусственное разделение рыбного бизнеса по принципу удаленности от берега привело к неоправданным ограничениям для прибрежного рыболовства, вплоть до привлечения к административной ответственности капитанов судов и организаций судовладельцев. Дело в том, что определение прибрежного рыболовства, содержащееся в п. 10.1 ст. 1 Закона о рыболовстве, не включает в перечень осуществляемых предпринимателями действий производство рыбной продукции непосредственно на судах, а также перегрузку уловов на приемотранспортные суда. Также не разграничены понятия «обработка» уловов и «производство рыбной продукции». Например, промышленное рыболовство предполагает и обработку, и производство рыбной продукции. При прибрежном рыболовстве исходя из буквального толкования текста статьи добыча, обработка, хранение, транспортировка и выгрузка водных биоресурсов возможны, а производство продукции из них запрещено (не разрешено). В результате, считают авторы законопроекта, убытки рыбодобывающей отрасли только в 2010 г. составили около 300 000 т из выделенных прибрежным рыболовам квот.

По мнению авторов законопроекта, данные изменения позволят оздоровить экономическую ситуацию прибрежного рыбохозяйственного комплекса, что в свою очередь создаст предпосылки для модернизации имеющегося флота и строительства современных рыбопромысловых судов.