ФНС России: количество выездных проверок сокращается, а качество — повышается

| статьи | печать

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин на конференции «На пороге новой эры: налоговая политика и администрирование в странах СНГ» рассказал о тенденциях в сфере выездного налогового контроля

ФНС России сохраняет тенденцию к сокращению количества выездных налоговых проверок и налоговых споров при росте их эффективности. По словам главы фискального ведомства, если в 2003 г. выездные проверки проводились в отношении каждого десятого налогоплательщика, то сейчас проверяется восемь организаций из тысячи. Улучшение качества проверок и работа подразделений досудебного аудита позволили сократить количество жалоб юридических лиц, которое за 2011 г. снизилось на 10%, причем суммы оспариваемых требований уменьшились на 25%.

В 2011 г. по сравнению с 2010 г. на 18% сократилось количество судебных дел по юрлицам. В то же время в 2011 г. судебные решения в пользу налоговых органов были приняты по 77% дел (в денежном выражении это более чем 63% доначисленных платежей). В I квартале 2012 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество судебных дел снизилось на 21%. Сумма рассмотренных требований уменьшилась почти на 10%.

М. Мишустин подчеркнул, что это самые высокие показатели за последние четыре года.