Новые майские рекорды падения фондовых индексов в России и мире

| статьи | печать

Всю прошлую неделю мировые и российские фондовые площадки лихорадило из-за новостей из еврозоны. В среду, 23 мая, российский рынок акций упал до очередного исторического минимума с 1 июля 2010 г. — до 1255 пунктов. Аналитики полагают, что главная причина и российского, и мирового падения — ожидание выхода Греции из еврозоны.

Российский фондовый рынок весь май демонстрирует понижательную тенденцию, развиваясь в соответствии с мировыми тенденциями. Неделя, предшествующая последнему падению (23 мая), развивалась по такому же сценарию. С 14 по 18 мая мировые рынки лихорадила глобальная волна распродаж, которая унесла цены на сырье и акции на новые глубины. Основные индексы упали на 4—5% (S&P500 –4,3%, DAX100 –4,7%, Nikkei225 –3,8%), на развивающихся рынках царил еще больший ажиотаж (индекс РТС –12,0%, Hang Seng –5,1, BOVESPA –8,3%, сводный MSCI индекс стран БРИК опустился ниже уровня начала года). Нефть марки Brent снизилась в цене на 4,6% — до 107 долл./баррель, примерно столько же потеряла медь, цены на стальные контракты сократились в среднем на 8%. Евро упал к доллару США на 1,1%, закрыв неделю на уровне 1,28.

В компании Rye, Man and Gor Securities полагают, что рынки тестировали наихудший сценарий после неудавшихся попыток греческих политиков создать коалиционное правительство. В результате страна объявила о новых парламентских выборах. На повестке дня — сохранение Греции в составе еврозоны. Новые выборы в греческий парламент назначены на 17 июня. Причем, если к июлю политикам не удастся урегулировать условия предоставления финансовой помощи, страна окажется на пороге неплатежеспособности.

По оценкам аналитиков из «Альфа-капитала», за третью майскую неделю индекс РТС потерял около 12%, ММВБ — 9%. Россия оказалась в аутсайдерах среди всех групп мировых фондовых рынков. Индексы упали сильнее бразильского индекса (–9%), корейского (–8%) и намного глубже фондовых индексов развитых стран. Хотя американские и европейские индикаторы просели существенно: от –3 до –5%.

Между тем, отмечают в Rye, Man and Gor Securities, мировая экономическая статистика выглядела не настолько депрессивной, чтобы оправдать глубокое падение фондовых рынков. Значение ВВП еврозоны в I квартале не изменилось как в годовом, так и квартальном срезах, ослабив страхи повторной рецессии, правда, в основном на фоне сильной экономики Германии. По оценкам ЕЦБ, в 2-м полугодии текущего года экономика еврозоны будет показывать улучшение. Апрельские значения индексов инфляции в США и еврозоне совпали с прогнозами и остались в рамках целевых значений. Несмотря на мрачные рыночные условия, первичное размещение Facebook прошло на ура, обеспечив продажу акций на сумму 16 млрд долл., по верхней границе ценового диапазона.

Сумятица на рынках еще более подчеркивает текущую привлекательность акций. Форвардное значение дивидендной доходности индекса S&P, равное 2.4%, лишь на 0,1 п.п. ниже трехлетнего максимума, показанного в прошлом августе — сентябре после новостей о снижении кредитного рейтинга США до АА+. В то же время доходность казначейских облигаций США снизилась за год вдвое (по пятилетним облигациям — со среднего уровня 1,5% в 2011 г. до текущего 0,8%), что делает сейчас дивиденды в три раза более привлекательными по сравнению с короткими бондами. Другая популярная метрика, форвардное значение показателя P/E для индекса S&P, составляет в настоящее время 11,8х, что близко к трехлетнему минимуму в 10,5х, и имеет высокий потенциал к аналогичному максимуму, равному 15х.

Хотя Греция пока еще остается ключевым риском для инвесторов, в Rye, Man and Gor Securities считают, что политикам удастся найти компромисс путем смягчения кредитных условий и страна останется в составе еврозоны. Видимо, вопрос будет решаться в июне.

Отраслевые индексы РТС

Отрасль

Значение

Изменение, %

Изменение с начала года, %

Нефть и газ

166,24

–20,25

–7,79

Металлы и добыча

179,35

–20,76

–10,82

Промышленность

130,32

–23,34

5,87

Потребительские товары

302,24

–18,30

11,87

Электроэнергетика

138,90

–27,81

–14,16

Банки и финансы

250,29

–20,56

–5,17

Источник: РТС