Обязательные условия приватизации электросетей

| статьи | печать

В Госдуму внесен закопроект с изменениями в Закон о приватизации государственного и муниципального имущества, устанавливающих ряд обязательных условий при приватизации объектов электросетевого хозяйства.

Законопроект № 79403-6

В статье 30 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» закреплены особенности приватизации объектов коммунально-бытового назначения. Разработчики законопроекта предлагают выделить из них объекты электросетевого хозяйства, а также источники тепловой энергии и тепловые сети и предусмотреть для них свои обязательные условия приватизации, а именно:

1) предоставление потребителям товаров, работ, услуг в соответствии с установленными показателями надежности и качества по регулируемым ценам (тарифам) согласно законодательству РФ в течение срока, определенного решением об условиях приватизации, но не менее 20 лет с момента приватизации;

2) реконструкция, модернизация объекта (объектов) приватизации и (или) создание объекта (объектов) электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, технологически связанных (соединенных) с объектом (объектами) приватизации, в течение срока, установленного решением об условиях приватизации, но не более десяти лет с момента приватизации в соответствии с перечнем мероприятий, являющимся неотъемлемой частью решения об установлении обязательных условий.

Уполномоченные органы должны осуществлять контроль за соблюдением этих условий. В случае их нарушений они смогут обратиться в суд с иском об изъятии объекта путем выкупа по остаточной стоимости за минусом суммы убытков, причиненных потребителям. Сейчас закон тоже предусматривает возможность изъятия, но не определяет условий.

Кроме того, предлагается поправить ст. 9 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», а именно запретить не только приватизацию объектов централизованных систем горячего и холодного водоснабжения и водоотведения, но и их на передачу в залог, переуступку прав на них, внесение в уставный капитал.