Доплаты за совмещение профессий, новая должность для испытуемого, предоставление отпусков «за вредность»

| статьи | печать

Практика применения трудового законодательства нередко вызывает сложности и разногласия у работников и работодателей. Сложности с пониманием норм Трудового кодекса РФ способны привести работодателя к неправомерному решению, а разногласия с работником — вылиться в трудовой спор. Избежать негативных последствий помогут разъяснения профессионала. На насущные вопросы читателей «ЭЖ» отвечает Игорь Дудоладов, начальник отдела Управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда.

Я работаю машинистом автовышки и автогидроподъемника. До мая 2012 г. получал две доплаты: за совмещение профессии водителя (30% к окладу за фактически отработанное время водителем) и профмастерство (25% к окладу). Работодатель, опираясь на ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, уведомил меня, что с 1 мая 2012 г. доплат не будет. По поводу первой доплаты мне пояснили, что управление автомобилем входит в должностные обязанности машиниста автовышки и автогидроподъемника. Доплату за профмастерство отменяют в целях рационального использования фонда оплаты труда. Я обслуживаю и автомобиль, и саму установку. Являюсь машинистом 5-го разряда. Зарплата такая же, как у водителей 5-го разряда. Только водителям оплачивают еще и классность, а мне как машинисту — нет. Я несу ответственность за жизнь и здоровье рабочих люльки. Законны ли действия работодателя?

Как видно из вопроса, в трудовом договоре с работником определена трудовая функция по специальности машиниста автовышки и автогидроподъемника, а дополнительный объем работы выполнялся на основании соглашения сторон трудового договора.

Учитывая, что дополнительная функция выполняется на основании поручения работодателя и заключенного дополнительного соглашения к трудовому договору, в том числе регламентирующего оплату дополнительной работы, соблюдение условий такого соглашения — обязанность работодателя.

Вместе с тем уведомление работодателя о прекращении оплаты дополнительной работы фактически означает аннулирование ранее данного поручения о выполнении такой работы. И в случае прекращения оплаты дополнительной функции в связи с письменным предупреждением работодателя работник вправе, в частности, на основании ст. 60 Трудового кодекса РФ выполнять только работу, обусловленную трудовым договором.

Что подразумевается под письменным согласием работника в ст. 62 ТК РФ? Достаточно ли записи в приказе: «Ознакомлен, согласен», или необходим отдельный документ?

В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же должности за дополнительную плату, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема дополнительных функций (ст. 151 ТК РФ).

Таким образом, для выполнения требований указанных статей работодателю следует заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, указав в нем дополнительно возлагаемую на работника функцию и ее объем, а также размер соответствующей доплаты.

По трудовому договору работник принят на должность руководителя мастерской с испытательным сроком. Испытание сотрудник не прошел: имеет уже два устных предупреждения, постоянно конфликтует с директором учреждения. Каким образом перевести данного работника как не прошедшего испытание с должности руководителя мастерской на рядовую должность? Какие документы нужно оформить?

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня (ст. 71 ТК РФ). При необходимости работодатель может перевести работника на другую работу, но только с его письменного согласия.

Вместе с тем не требуется согласие работника на его перемещение на другое рабочее место, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ст. 72.1 ТК РФ).

Поясните порядок расторжения трудового договора с осужденным работником. В декабре 2011 г. нашего сотрудника арестовали и держали в КПЗ до суда, который состоялся в апреле 2012 г. Сотрудника приговорили к восьми годам колонии. Как его уволить? Согласно Трудовому кодексу РФ договор по независящим причинам расторгается с момента вступления в законную силу приговора суда. То есть увольнение нужно датировать апрелем 2012 г.? Нужно ли было начислять работнику зарплату за период с декабря 2011 г. по апрель 2012 г. и уплачивать соответствующие страховые взносы?

В связи с вступлением в силу приговора суда трудовой договор с осужденным работником подлежит прекращению в соответствии с п. 4 ст. 83 Трудового кодекса РФ. Учитывая, что с декабря 2011 г. по день вступления в силу решения суда трудовые отношения с сотрудником сохранялись, время его отсутствия квалифицируется как простой по вине работника, который работодатель вправе не оплачивать.

Между тем обязательства по социальному страхованию работника работодатель должен выполнять в полном объеме (ст. 22 ТК РФ).

Существуют ли какие-то ограничения по продолжительности рабочей смены оператора котельной? Может ли он трудиться 24 часа подряд?

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). В то же время работодатель имеет право в порядке, предусмотренном ТК РФ, привлекать сотрудника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для такого работника коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Так, при суммированном учете рабочего времени сверхурочной будет считаться работа, выполняемая сверх нормального количества рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ). В случае, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, вводится сменная работа — в две, три или четыре смены (ст. 103 ТК РФ). В течение рабочей смены сотруднику предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут.

Тем не менее на работах, где условия производства не позволяют предоставить перерыв для отдыха и питания, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Я тружусь на предприятии с вредными условиями труда. Вправе ли работодатель вычитать из дополнительного оплачиваемого отпуска, который мне полагается, дни, когда я находился на больничном, в отпуске без сохранения содержания, а также в основном ежегодном оплачиваемом отпуске? В кадровой службе ссылаются на то, что эти дни не являются фактически отработанными во вредных условиях труда.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ст. 121 ТК РФ). То есть время болезни работника (временная нетрудоспособность), дни ежегодного оплачиваемого отпуска, а также отпуска без сохранения заработной платы не включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

По графику очередной отпуск начнется у меня 19 декабря 2012 г. Руководитель нашей фирмы утверждает, что праздничные дни — 1, 2, 7 января, а 3, 4, 5 января не праздничные, а выходные и к отпуску не прибавляются. В каком законе это написано?

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса РФ нерабочими праздничными днями являются 1—6 и 8 января — новогодние каникулы, а также 7 января — Рождество Христово. При этом в случае совпадения выходных и указанных нерабочих праздничных дней два таких выходных дня переносятся Правительством РФ на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном ч. 5 ст. 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

Имеет ли право работодатель дробить отпуск работника без его согласия? У меня дополнительную часть отпуска (согласно аттестации рабочего места) отделяют от основной. А мне хотелось бы отгулять оба отпуска вместе.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Об этом сказано в ст. 120 Трудового кодекса РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ).

Вместе с тем по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ст. 125 ТК РФ).

В нашем подразделении сдельная оплата труда. Несколько сотрудниц-операторов в связи с беременностью переведены на легкий труд. Заработная плата им начисляется в соответствии с тарифной ставкой. Из информационных источников узнала, что этим сотрудницам следует начислять зарплату также по сдельным расценкам. Поясните, как в этой ситуации правильно должен быть начислен заработок?

Беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов (ст. 254 ТК РФ). Работодатель обязан сохранить таким работницам средний заработок по прежней работе. То есть, если труд работниц ранее оплачивался по сдельной форме, а затем в соответствии с установленной тарифной ставкой, размер зарплаты за месяц в таком случае не может быть менее среднего заработка по прежней работе.

В связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции Международной организации труда № 132 «Об оплачиваемых отпусках» возник вопрос, как выплачивать работникам компенсацию за неиспользованный основной отпуск. Сотрудник в 2010—2011 гг. использовал отпуска частично. Согласно трудовому законодательству, действующему по состоянию на 1 мая 2012 г., должен ли работодатель компенсировать все неиспользованные отпуска сотрудника при его увольнении по собственному желанию?

В соответствии со ст. 11 Конвенции МОТ № 132 «Об оплачиваемых отпусках» сотруднику, проработавшему минимальный период времени (не должен превышать шесть месяцев), после прекращения трудовых отношений с работодателем предоставляется оплачиваемый отпуск, пропорциональный периоду его работы, за который ему не было предоставлено отпуска либо выплачивается денежная компенсация. Указанным нормам этой Конвенции соответствуют нормы, изложенные в ст. 127 Трудового кодекса РФ, которыми регламентирована обязанность работодателя выплатить увольняющемуся работнику денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска либо по письменному заявлению работника предоставить ему такие отпуска с последующим увольнением.

Таким образом, в рассматриваемом случае за неиспользованные дни отпуска, приходящиеся на 2010—2011 гг., выплачивается денежная компенсация при увольнении работника либо эти дни предоставляются ему в качестве отпуска с последующим увольнением.