В России может появиться еще один вид программ

| статьи | печать

Законопроект, вводящий в Градостроительный кодекс РФ новый вид программ — программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования, на днях внесен в Госдуму.

Законопроект № 82033-6

Предлагается ввести новое понятие «программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования». Это документ, содержащий мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации систем (объектов) коммунальной инфраструктуры, которые должны обеспечивать комплексное развитие этих систем (объектов) исходя из потребностей жилищного, коммерческого и промышленного строительства, соответствие установленным требованиям надежности и качества ресурсоснабжения, энергоэффективность в соответствии с программами газификации, схемами тепло-, водо-, электроснабжения, водоотведения, обращения с твердыми бытовыми отходами, улучшение экологической ситуации на территории поселения или городского округа.

Полномочия по определению требований к данным программам предлагается возложить на Правительство РФ, а по утверждению порядка осуществления мониторинга разработки, утверждения и реализации программ — на федеральный орган исполнительной власти.

При территориальном планировании новые программы должны обязательно учитываться. При этом муниципальные образования обязаны разработать программы и утвердить их в течение шести месяцев с даты утверждения генерального плана поселения, городского округа. Исключение — принятие представительным органом местного самоуправления сельского поселения решения об отсутствии необходимости подготовки и утверждения генерального плана поселения.

Законопроектом предусмотрено, что если до вступления в силу предлагаемых поправок генеральные планы поселений и городских округов утверждены, то программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры должны быть ими разработаны и утверждены до 1 июля 2013 г.