Потребителей газа обяжут иметь резервное топливное хозяйство

| статьи | печать

Минэнерго России разместило в рамках сбора независимых заключений и предложений на своем сайте текст законопроекта с поправками в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» и КоАП РФ, касающимися регулирования резервного обеспечения топливом при ограничениях или прекращении подачи газа.

Статью 2 Федерального закона от 31.03.99 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» предлагается дополнить двумя новыми понятиями:

  • резервное топливо — топливо, предназначенное для использования при ограничении или прекращении подачи газа;
  • резервное топливное хозяйство — комплекс оборудования и устройств, предназначенных для хранения, подачи и использования резервного топлива.

Полномочия по утверждению критериев отнесения потребителей газа к числу субъектов, обязанных иметь резервное топливное хозяйство, запасы резервного топлива, предлагается предоставить Правительству РФ.

Правила установления видов резервного топлива, нормативов запасов, использования запасов, сами нормативы запасов будет устанавливать уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

За необеспечение потребителями газа готовности резервных топливных хозяйств и оборудования к работе на резервном топливе предлагается ввести административную ответственность в виде штрафа:

  • для должностных лиц — от 5000 до 20 000 руб.;
  • юридических — от 500 000 до 1 млн руб.

Размер штрафа для юридических лиц за несоблюдение нормативов будет зависеть от стоимости топлива, количества которого недостаточно для соблюдения норматива.

Стоимость топлива будет определяться исходя из его цены, учтенной соответствующим органом власти в области государственного регулирования цен (тарифов) при установлении цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) и (или) тепловую энергию.

Если цены не подлежат госегулированию, то цена будет устанавливаться исходя из рыночной, определяемой в соответствии с официальными источниками информации о рыночных ценах и (или) биржевых котировках.