Нелегально в России работает до 5 млн иностранцев

| статьи | печать

Из-за несовершенства миграционной системы нелегально в России работает до 5 млн иностранцев. Такие данные приводятся в утвержденной президентом Владимиром Путиным концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 г.

«Несовершенство действующей системы управления миграционными процессами проявляется в наличии большого числа незаконных мигрантов. Ежегодно в стране от 3 до 5 млн иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность без официального разрешения. Незаконная миграция, питающая рабочей силой теневой сектор экономики, является одной из главных причин усиления негативного отношения к мигрантам со стороны части населения РФ», — отмечается в документе.

В концепции констатируется, что российское миграционное законодательство не в полной мере соответствует текущим и будущим потребностям экономического, социального и демографического развития, интересам работодателей и общества в целом. По мнению Кремля, оно ориентировано на привлечение временных иностранных работников и не содержит мер, способствующих переезду на постоянное место жительства, адаптации и интеграции мигрантов. Сложности в получении разрешения на временное проживание и вида на жительство затрудняют процесс получения гражданства для большинства законопослушных мигрантов.

Миграционная привлекательность РФ по сравнению с другими странами, принимающими мигрантов, оценивается как невысокая и распространяющаяся пре­имущественно на граждан СНГ.

«Продолжается эмиграционный отток из страны. Мигранты новых поколений, прибывающие в РФ из государств — участников Содружества, по сравнению с их предшественниками обладают более низким уровнем образования, знания русского языка и профессионально-квалификационной подготовки», — говорится в документе.

Что касается внутренней миграции, основным ее вектором является движение с Востока в Центр и в Московский регион, усиливающее дисбаланс в распределении населения по территории России.