Турецкая покупка не ухудшит отчетность Сбербанка

| статьи | печать

На банковском рынке России состоялось беспрецедентное событие — Сбербанк подписал с франко-бельгийской банковской группой Dexia обязывающее соглашение о покупке 99,85% турецкого DenizBank. Сделка оценивается в 3,5 млрд долл.

Для Сбербанка, прежде строго ограничивавшегося рамками бывшего СССР, это вторая покупка банковского актива в дальнем зарубежье чуть более чем за квартал. Предыдущим приобретением стал австрийский Volksbank International, за который Сбербанк заплатил 505 млн евро.

DenizBank — восьмой среди турецких банков по размеру активов, кредитов и депозитов и пятый — по размеру активов среди частных турецких банков. Это универсальный банк: в нем равным образом развивается и розничная, и корпоративная составляющие, что делает его похожим на Сбербанк. Чистая прибыль DenizBank в прошлом году составила 25,5% оборота. Это блестящий показатель, впрочем, достигнутый в том числе за счет продажи страхового бизнеса (страхование жизни), а также брокерского бизнеса. Без учета дохода от этих двух сделок чистая прибыль турецкого банка чуть выше 17%.

Цена, уплаченная Сбербанком за турецкий актив, — 1,33 его капитала, что по меньшей мере на четверть выше, чем если бы сделка проходила по рыночным котировкам. Однако такая премия, пишут аналитики НОМОС-банка, вполне может считаться нормальной: приобретается абсолютный контроль над активом.

Практически одновременно с объявлением о сделке с DenizBank Сбербанк обнародовал очередную месячную статистику. Аналитики Альфа-банка признают результаты крупнейшего российского банка умеренно негативными.

Взлетела чистая процентная прибыль Сбербанка на 3% по сравнению с апрелем и на 19% — по сравнению с маем прошлого года. Она составила 51 млрд руб. Но снизился более важный показатель банковского бизнеса — чистая процентная маржа — с 5,4% в апреле до 5,3% в мае. В марте было 5,7%. Снижение незначительное, но консенсус-прогноз состоял в том, что Сбербанк в мае этот показатель должен был выправить. Упал и чистый комиссионный доход — сразу на 8%. Хотя, если сравнивать с маем прошлого года, обнаружится рост в 21%. Настораживает заметный рост операционных затрат в мае: 19% относительно апреля и 55% — относительно мая прошлого года. Соотношение затрат к доходу выросло в мае до 46% — в апреле был 41%.

Финансовые результаты Сбербанка и DenizBank за 2011 г., млрд долл.


DenizBank

Сбербанк

DenizBank, % от Сбербанка

Кредитный портфель

15

240

6,3

Активы

24

337

7,0

Капитал

2,5

39

6,3

Чистый процентный доход

0,6

17

3,6

Чистая прибыль

0,56

9,8

5,7

Источники: Сбербанк, DenizBank

Крупнейшие турецкие банки


Капитализация, млрд долл.

Цена, в капиталах

GarantiBank

14 859

1,42

Akbank

13 100

1,28

Is Bank

9897

1,01

Halk Bank

8797

1,73

Yapi Kredi Bank

7666

1,11

Источник: Bloomberg