Производителей моторных транспортных средств поддержат субсидиями

| статьи | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, определяющий основания господдержки производителей моторных транспортных средств, узлов для них и агрегатов с 1 июля 2018 г.

Законопроект № 96537-6

Законопроект разработан правительством в целях обеспечения исполнения Россией своих обязательств по соглашениям, заключенным в соответствии с порядком промышленной сборки, и компенсации потерь участников инвестиционного режима промышленной сборки автомобилей и автокомпонентов после 1 июля 2018 г. Для этого предлагается использовать механизм субсидирования дополнительных затрат инвесторов, возникающих в случае повышения ставок импортных пошлин на ввоз товаров, предназначенных для производства моторных транспортных средств товарных позиций 8701—8705 ТН ВЭД ТС, их узлов и агрегатов, классифицируемых кодами ТН ВЭД ТС, в соответствии с правилами ВТО.

Таким образом, Правительство РФ предлагает зафиксировать гарантии инвесторам по компенсированию им дополнительных затрат по сравнению с теми, которые они несут при уплате таможенных пошлин, ввозя автокомпоненты по льготным ставкам для промышленной сборки согласно инвестиционным контрактам, заключенным в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития, Минпромэнерго и Минфина России от 15.04.2005 №73/81/58н.

Условия, размер, сроки и порядок предоставления будут устанавливаться Правительством РФ.

По мнению Правительства РФ, реализация закона не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. В настоящее время упомянутые комплектующие ввозятся по преференциальным таможенным тарифам. После 1 июля 2018 г. инвесторы будут платить ввозную пошлину в полном объеме.