Имущество банкротов предлагается регистрировать по-особому

| статьи | печать

Государственное собрание — Курултай Республики Башкортостан выступило с законодательной инициативой об определении особенностей государственной регистрации прав на недвижимость в процедуре банкротства. Законопроект с изменениями в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» внесен в Госдуму и направлен в Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

Законопроект № 103012-6

Инициатива разработки законопроекта связана с тем, что на недвижимость большинства обанкротившихся предприятий нет правоустанавливающих документов. В результате, приобретая подобное имущество у арбитражных управляющих, покупатели не могут зарегистрировать права на него.

Оформление правоустанавливающих документов арбитражными управляющими увеличивает срок процедуры банкротства и текущие расходы, которые оплачиваются во внеочередном порядке.

Госсобрание отмечает, что суды также отказывают заявителям в признании прав на недвижимое имущество, ссылаясь на ст. 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и постановление пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22.

Между тем, например, Президиум ВАС РФ в постановлении от 01.12.2011 № 9032/11 отметил, что отсутствие в законе соответствующих особенностей регистрации права собственности покупателя при отсутствии продавца не должно служить препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю на основании судебного решения, на что Президиум ВАС РФ указывал в том числе в постановлении от 27.05.2003 № 1069/03. А отказ госрегистратора зарегистрировать переход права собственности из-за отсутствия заявления продавца может быть обжалован в суд. В решении суд может при удовлетворении требования обязать регистрационный орган зарегистрировать переход права собственности.

Тем не менее разработчики законопроекта считают, что этот недостаток необходимо устранить, определив особенности госрегистрации прав на недвижимое имущество обанкротившихся предприятий, а именно упрощенный порядок регистрации.

В качестве документов, на основании которых будет проводиться госрегистрация прав, Госсобрание предлагает утвердить постановление (решение, определение) суда об утверждении перечня имущества, составляющего конкурсную массу, с указанием вида права, площади и адреса объекта недвижимого имущества либо иные документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав, и документы, свидетельствующие о реализации недвижимого имущества (протокол о результатах торгов, договор купли-продажи, акт приема-передачи).

Кроме того, госрегистрацию права собственности банкрота предполагается осуществлять одновременно с переходом права к лицу, выигравшему торги. Для реализации данного предложения потребуется внести изменения в ст. 38 и 131 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».