Правила выкупа имущества малым и средним бизнесом упростят

| статьи | печать

Общественные объединения предпринимателей («ОПОРА России», ТПП России) неоднократно поднимали вопрос о совершенствовании условий выкупа государственного и муниципального имущества субъектами малого и среднего бизнеса. Больше года назад этот вопрос рассматривали на Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства (21 апреля 2011 г.). Наконец правительство подготовило соответствующий законопроект с изменениями в Федеральный закон «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В настоящий момент законопроект проходит антикоррупционную экспертизу. Экспертные заключения по нему до 17 июля 2012 г. принимает Департамент развития малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России.

В августе 2008 г. вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон № 159-ФЗ), предоставивший малому и среднему бизнесу преимущественное право выкупа помещений, арендуемых более двух лет на дату вступления в силу закона.

За это время свыше 26 000 малых и средних компаний стали собственниками арендуемых помещений. Сейчас еженедельно в среднем в Росреестр поступает до 80—100 заявлений на выкуп.

В соответствии с Законом № 159-ФЗ субъекты РФ и органы местного самоуправления получили право выбора — включать объекты государственной и муниципальной собственности в перечни имущества, свободного от прав третьих лиц, или предоставлять право субъектам малого и среднего предпринимательства на приватизацию.

Это привело к «перевесу» в формировании перечней имущества (19 млн кв. м) по сравнению с площадью выкупленных помещений (5 млн кв. м).

По итогам рассмотрения предложений общественных объединений предпринимателей Правительство РФ предлагает внести изменения в Закон № 159-ФЗ и Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», которые позволят существенно увеличить число помещений, выкупаемых субъектами малого и среднего предпринимательства, прежде всего за счет сокращения перечней государственного и муниципального имущества и совершенствования условий выкупа.

Предлагается:

  • снять ограничение на максимальный размер площади арендуемых помещений для целей реализации преимущественного права выкупа (то есть исключить п. 3 ст. 3 Закона № 159-ФЗ);
  • предоставить право на преимущественный выкуп помещений, арендуемых не менее двух лет субъектами малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 сентября 2012 г.;
  • законодательно закрепить минимальный срок рассрочки — три года. Одновременно уточнить термин «рассрочка», понимая под ней равные (ежемесячные или ежеквартальные) платежи;
  • приостанавливать срок, определенный для подписания договора купли-продажи помещения, в случае оспаривания субъектом малого и среднего предпринимательства достоверности величины рыночной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, до момента вступления в силу судебного решения, но не более чем на один год;
  • предоставить субъектам малого и среднего предпринимательства, добросовестно арендующим помещения более пяти лет по состоянию на 1 сентября 2012 г., право подать заявление о выкупе арендуемых помещений в уведомительном порядке;
  • предоставить право субъектам, которым ранее было отказано в выкупе арендуемых помещений по причинам действовавшего ограничения площади помещений, включения помещений в перечни на подачу повторного заявления в связи с изменившимися обстоятельствами.

Кроме того, планируется увеличить срок действия Закона № 159-ФЗ до 1 июля 2015 г. Это позволит расширить возможности для малых и средних компаний по применению вновь устанавливаемых правил и обеспечить гармонизацию со сроком действия преференций, закрепленных Федеральным законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».