Бытовые услуги — только населению

| статьи | печать

Предприниматель, оказывающий услуги населению по производству и установке жалюзи, ворот, включая монтаж готового изделия, должен платить ЕНВД. Такое мнение высказывает Минфин в Письме № 03-0605-04/31 от 15 февраля 2005 г. Свои выводы специалисты министерства обосновывают следующим.

Статья 346.2 НК РФ дает такое определение бытовых услуг: это платные услуги, оказываемые населению(за исключением ломбардов) и относящиеся к группе 01 Классификатора ОК 002-93, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. К этой группе в том числе относится деятельность по изготовлению:

• ограждений, ворот из металла;

• механизмов для зашторивания.

Поэтому фирмы и предприниматели, оказывающие такие услуги населению, должны использовать ЕНВД. Но если они предоставляют эти же услуги фирмам и предпринимателям, отмечается в Письме Минфина, то порядок расчетов с бюджетом будет другим. В этом случае нужно разграничивать два вида деятельности (п. 7ст. 346 НК РФ).

С услуг населению необходимо платить ЕНВД, а в отношении другого вида деятельности использовать общую систему налогообложения.